Все новости
Выборы
20 Сентября 2021, 00:20

Как проходило в Николо-Берёзовке голосование на дому

Вместе с членами участковой комиссии я сегодня ходила на голосование на дому. Меня тоже облачили в защитный костюм, заставили надеть перчатки – есть среди записавшихся на выездное голосование не только пожилые и немощные, но и люди с признаками простудного заболевания, не исключено – ковида. Поэтому «оберег» должен быть обоюдный.

Вместе с членами участковой комиссии я сегодня ходила на голосование на дому. Меня тоже облачили в защитный костюм, заставили надеть перчатки – есть среди записавшихся на выездное голосование не только пожилые и немощные, но и люди с признаками простудного заболевания, не исключено – ковида. Поэтому «оберег» должен быть обоюдный: сидящих на самоизоляции пожилых граждан бережём от своей потенциальной инфекции, от которой никто не застрахован, а заходя к предполагаемым ковидбольным сами защищаемся, встаём на «длинную» дистанцию. Пакет с заявлением и бюллетенями вручается голосующему в специальной упаковке, паспорт он показывает тоже на расстоянии. Голосование – тайное, люди уходят в дом, а на выходе их ждёт урна у двери, мы же с членами участковой комиссии опять отходим на некоторое расстояние.

Постучались в семь домов, и только в четыре попали: хотя члены УИК всегда звонят, справляются о том, сможет ли прийти пожилой человек, или прийти к нему с урной, почему-то их не везде ждали.

Зато как приятно, когда как Салима апа Идрисова, Фанура апа Арсланова уже издалека приветствуют девчонок с избирательными урнами. Процедура заполнения заявления занимает определённое время. Главное все придерживаются правила – не заходить в дом.  Хотя Фанура апа и настоятельно приглашала попить чайку.

- Да нас почти в каждом доме так встречают, всё норовят чаем напоить, -  говорит член УИК Эльвира Тимирова.

Народ у нас приветливый – это факт. И по-настоящему достойный всех благ. А Фанура Арсланова, опуская бюллетень в урну, прежде всего просит мира на земле.

Автор:Ирина Валиева
Читайте нас: