Кампус Уфы будет готовить специалистов вместе с вузами Китая

Уфимский государственный нефтяной технический университет, вуз-резидент Евразийского НОЦ мирового уровня и Межвузовского кампуса Уфы, подписал трехсторонний меморандум о взаимопонимании с Китайским нефтяным университетом и Пекинским университетом языка и культуры.

Кампус Уфы будет готовить специалистов вместе с вузами КитаяКампус Уфы будет готовить специалистов вместе с вузами Китая
Кампус Уфы будет готовить специалистов вместе с вузами Китая

Уфимский государственный нефтяной университет (УГНТУ), входящий в Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня и Межвузовский кампус Уфы, подписал трехсторонний меморандум с Китайским нефтяным университетом (КНУ) и Пекинским университетом языка и культуры (ПУЯК).

Документ открывает новые возможности для реализации проекта «Разведка месторождений полезных ископаемых» и выводит сотрудничество на новый уровень. Основное внимание уделяется подготовке специалистов в области разведки месторождений, которые будут владеть углубленными знаниями языка, истории и культуры. Эти кадры востребованы компаниями, работающими вдоль маршрутов проекта «Один пояс и один путь».

Ключевые направления сотрудничества включают создание Китайско-российской международной базы геологической полевой практики на базе УГНТУ, академические обмены между преподавателями и студентами, а также развитие образовательных программ, научных исследований и студенческих обменов. Одной из перспективных инициатив является программа «Русский язык + Разведка месторождений».

Андрей Кулаков, директор АНО «УК НОЦ РБ», отметил, что международное сотрудничество в образовании открывает новые перспективы для студентов.

«Это новый шаг в развитии инженерных кадров и укреплении научно-образовательного потенциала республики. Такие инициативы способствуют формированию кадрового ядра для высокотехнологичных отраслей», — подчеркнул он.

Ректор УГНТУ Олег Баулин добавил, что университет уже давно развивает дружеские и конструктивные отношения с китайскими партнерами.

«Мы уделяем большое внимание сотрудничеству с китайскими коллегами. С КНУ реализуем программу двух дипломов и работаем в двух совместных научно-исследовательских центрах. В этом году подали заявку на грант Министерства энергетики КНР. Готовы к сотрудничеству с ПУЯК в рамках обменов преподавателями и студентами. УГНТУ намерен наращивать взаимодействие в научных исследованиях, программах двух дипломов и других направлениях», — сказал Баулин.

На совместных программах обучаются более 450 студентов, включая 51 участника программы «Русский язык + Разведка месторождений». Летние геологические практики для студентов экспериментального класса уже прошли на учебной базе «Солуни» УГНТУ, и этот опыт планируется масштабировать в 2026 году.

Ректор КНУ Цзинь Янь подчеркнул, что сотрудничество в энергетической сфере укрепляет стратегическое партнерство Китая и России, а изучение языков является ключом к сближению народов.

Он отметил, что КНУ, ПУЯК и УГНТУ уже много лет сотрудничают по трем основным направлениям: подготовка кадров, научные исследования и связь «вуз – предприятие».

Автор:
Читайте нас