Власти определили планы по промышленному экспорту и импортозамещению

В планах правительства - увеличить долю российской авиационной техники за рубежом, массово производить беспилотники и электромобили, медицинские издели​я и другую продукцию

Минпромторг намерен нарастить долю отечественных компонентов в продукции 10 ключевых отраслей производства до 75% к 2035 году. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на стратегию развития обрабатывающей промышленности, имеющуюся в распоряжении редакции. В том числе, в планах правительства - увеличить долю российской авиационной техники за рубежом, массово производить беспилотники и электромобили, медицинские изделия и другую продукцию.
Стратегия предусматривает также переход на отечественную продукцию в 19 секторах промышленности, таких как энергетическое и нефтегазовое машиностроение, судостроение, авиапромышленность, и другие. Данная программа по импортозамещению предусматривает, к примеру, увеличение доли отечественных компонентов в авиастроении с 38% до 75% к 2035 году. Документ предусматривает также увеличение доли обрабатывающей промышленности в ВВП с 14 до 17%.
При этом, как пишут "Известия", в Минпромторге отдают отчет в том, что производители в условиях затрат на борьбу с коронавирусом, высокой закредитованностью предприятий и другими негативными факторами не готовы совершать прорыв.
Для развития экспорта промышленности также есть барьеры: спад мировой торговли ускорился из-за коронавируса. Также продажам российской продукции препятствуют санкции США и ЕС, а также экономический национализм государств. Ведомство предлагает пересмотреть линейку товаров, которые Россия готова экспортировать, и ориентироваться на новые (а не традиционные) товары российского промышленного экспорта. Для этого нужно увеличить долю организаций, постоянно внедряющих инновации, до 50%, подсчитали в Минпромторге.
источник информации: https://futurerussia.gov.ru
Читайте нас