Глава комитета Госдумы предложил закупать контейнеры для ТКО за счет федерального бюджета

На данный момент приобретение контейнеров и их обслуживание лежит на региональном операторе, однако не всегда организации, по его словам, соблюдают требование законодательства и пытаются переложить ответственность на муниципальные власти.

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в пятницу на совете по экологической политике при полпреде РФ в Уральском федеральном округе предложил закупать контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) за счет средств федерального бюджета.
"Контейнерные площадки... в территориях, особенно сельских, представляют собой просто навалы мусора, даже контейнеры не стоят. Нам кажется, что эту вечную историю взаимоотношений между региональными операторами и муниципальными властями надо решить раз и на всегда. Необходимо направить федеральные средства на закупку контейнеров тем регионам, которые нуждаются в этом, а субъектам заняться оборудованием. Таким образом распределим ответственность", - сказал Бурматов.
На данный момент приобретение контейнеров и их обслуживание лежит на региональном операторе, однако не всегда организации, по его словам, соблюдают требование законодательства и пытаются переложить ответственность на муниципальные власти.
источник информации и фото: https://futurerussia.gov.ru
Читайте нас