Гострудинспекция завершила расследование несчастного случая, в результате которого погиб 40-летний работник крестьянско-фермерского хозяйства.
Трагедия произошла 19 января на территории молочно-товарной фермы КФХ в одном из сел Дюртюлинского района. В тот день заведующий фермой решил испытать кормосмеситель-измельчитель, который взялся отремонтировать. Данное оборудование было приобретено главой хозяйства (родным братом пострадавшего) вместе с помещениями молочной фермы в 2015 году в нерабочем состоянии и не использовалось. Завфермой запустил трактор, к которому он ещё ранее присоединил кормосмеситель, вместе с подсобным рабочим наполнил бункер соломой, и на какое-то время исчез из поля зрения товарища. Вдруг раздался крик. Рабочий обежал кормоизмельчитель, потом поднялся по лестнице, заглянул в бункер, где обнаружил заведующего фермой уже без признаков жизни. На его теле был обнаружен шпагат (верёвка), которым связываются рулоны с соломой. Мужчина скончался на месте от множественных травм.
"При судебно-химическом исследовании в крови погибшего обнаружили этиловый спирт в концентрации два промилле. Установлено, что причинами несчастного случая стала неудовлетворительная организация работ, выразившаяся в отсутствии должного контроля за работниками; нарушение технологического процесса – пострадавший решил удалить шпагат для обвязки рулона при включённом оборудовании; нахождение работника в состоянии алкогольного опьянения" - сообщает Государственная инспекция труда в РБ.
КФХ, допустившее нарушения требований охраны труда, привлечено к административной ответственности в виде штрафов. Материалы расследования переданы в следственные органы.