Как сообщил на пресс-конференции министр здравоохранения Максим Забелин, в 2019 году количество онкобольных по сравнению с 2018 годом увеличилось примерно на одну тысячу. Специалистами обнаружено 14 тысяч случаев злокачественных новообразований.
Однако, как отметил Максим Забелин, увеличение заболеваемости — это общероссийский тренд: раковых больных становится с каждым годом все больше. На первом месте по распространённости который год оказывается рак молочной железы. Второе место в списке занимает рак лёгких. Третье — рак простаты.
Министр также подчеркнул, что в Башкирии ведётся активная борьба с онкологией. Для этого открываются новые центры и отделения, а также за выявление рака на ранней стадии врачам предоставляется денежное поощрение. Так, с 1 января 2020 года в России за выявление злокачественных опухолей врачам будет выплачиваться тысяча рублей. В целом, в Башкирии уже 4320 специалистов здравоохранения получили подобные выплаты.