ЧТО ПОРАЗИЛО ВЛАДИМИРА ПУТИНА

Владимир Путин рассказал, что поразило его при чтении архивных документов о Великой Отечественной войне.

Владимир Путин рассказал, что поразило его при чтении архивных документов о Великой Отечественной войне.
"Сам не знал, только что, несколько дней назад, <...> обнаружил факт, который меня потряс: за годы блокады ленинградцы, находясь в таком положении, сдали для нужд фронта 144 тонны крови", — сказал он на церемонии открытия памятника героям блокадного Ленинграда в Израиле, куда приехал в качестве главного гостя форума "Сохраняем память о холокосте, боремся с антисемитизмом". Российский лидер также отметил, что лишенные воды и тепла люди продолжали трудиться, заниматься наукой и искусством.
Можно только дивиться тому, что люди, готовые сдать свою кровь на нужды фронта, не переводились даже во время самого страшного голода. До конца 1941 года в Ленинграде 35 тысяч 856 человек сдали свою кровь. Кстати, Ленинградский фронт снабжался исключительно кровью доноров Ленинграда. В Ленинградском институте переливания крови, созданном еще до войны, разработали специальную кровезаменяющую жидкость - так называемую "жидкость Петрова". Это был инфузионный раствор, содержащий 10 процентов донорской крови 1 группы (известно, что ее можно переливать носителям любой другой). У всех фронтовых медсестер была при себе в санитарной сумке "ленинградская ампула" - так называли 250-миллилитровую ампулу с этой жидкостью, снабженную специальным устройством, которое позволяло перелить кровь раненому прямо на поле боя. Невозможно подсчитать, скольким бойцам "ленинградские ампулы" спасли жизнь, не дав погибнуть от потери крови.
Доноров с первой группой крови в блокадном городе насчитывалось порядка пяти тысяч. В 1944 году, когда в СССР было учреждено звание "Почетный донор", его получили 2000 ленинградцев: остальные просто не дожили до этого времени.
Донорская кровь в воюющей стране была признана стратегическим ресурсом - наравне с металлом и топливом. И этот подход, кстати, себя оправдал: фашистская Германия, например, не могла в нужном количестве обеспечивать своих раненых донорской кровью. А голодающий город - это может показаться фантастикой! - с задачей справлялся.
Любопытно, что уже в декабре 1941 года власти приняли решение усилить паек донорам крови из армейских фондов. И многие ленинградцы восприняли это как открывшуюся возможность собственного выживания.
Читайте нас