В Башкирии на текущей неделе вновь заработают камеры фотовидеофиксации, расположенные на федеральных трассах, сообщили на «Транспортном часе» в правительстве республики. В середине сентября их отключили из-за межведомственной несогласованности. Как пояснил руководитель Упрдор «Приуралье» Азамат Илимбетов, федеральный центр решал вопрос, кто будет отвечать за содержание комплексов. Рассматривался вариант делегировать эту обязанность регионам, в конце концов камеры определили на баланс Росавтодора.
На федеральных дорогах в республике к 1 июля было установлено 59 камер. В целом до конца года планируется увеличить количество комплексов фотовидеофиксации с 289 до 540. Камеры приобретаются на средства республиканского бюджета (62), нацпроекта «Безопасные и качественные дороги (20), по сервисному контракту (150).