Все новости

Смертность удалось сократить

За 11 месяцев текущего года в районе родилось 238 детей – ровно столько сколько в прошлом году. Количество смертей уменьшилось на 11 и составило 67.

За 11 месяцев текущего года в районе родилось 238 детей – ровно столько сколько в прошлом году. Количество смертей уменьшилось на 11 и составило 67.
Главный врач районной больницы Фагит Бадретдинов на оперативном совещании в понедельник подчеркнул, что за последние три года смертность удалось сократить почти на треть. Но при этом естественная убыль населения сохраняется.
Хотя общее количество смертности уменьшено, но увеличивается количество смертей среди трудоспособного населения. Так, в уходящем году в мир иной перешли 99 человек в рассвете сил, из них 80 мужчин и 19 женщин. Особенно много умерших от внешних причин. Так, 11 человек покончили жизнь самоубийством, и это более чем на половину больше, чем в прошлом году. Как отмечает Фагит Ахсанович, все суициданты - мужчины, причем 100% - пьющие и 70% - нигде не работающие. При этом удручает средний возраст наложивших на себя руки мужчин – 36 лет.
Девять человек умерли из-за различных травм, двое утонули, трое умерли в результате обморожения, четверо отравились. Четверо человек убиты, трое погибли в результате ДТП.
Также в этом году умерло три младенца и три ребёнка. Причём, как особо обратил внимание Фагит Бадретдинов, один ребёнок умер от гриппа, что было доказано лабораторно.
Диспансеризация населения тоже приближается к отметке 100%. Пока у половины прошедших диспансеризацию выявлены те или иные болезни. В первую очередь это болезни органов кровообращения. Онкология выявлена у двоих.
Продолжая тему гриппа, он отметил, что район выполнил план по вакцинации от этой болезни – то есть привито 45% населения. И во многом благодаря поддержке руководителей предприятий и организаций.
Читайте нас: