Все новости
Лица Победы
21 Апреля 2022, 11:45

Шамсигали Хакимов

Продолжаем публикацию архивных статей о земляках-фронтовиках.

Шамсигали Хакимов
Шамсигали Хакимов

"Орденом было - остаться в живых"

(статья в газете "Краснокамские зори" № 36-37 от 8 мая 2020 года)

Мой отец - рядовой пулеметчик Хакимов Шамсигали Мухаматович воевал с декабря 1941 по февраль 1942 года под Ленинградом в 56-ой мотострелковой бригаде.

К сожалению, отец мало рассказывал о войне. Он уехал на фронт, несмотря на то, что в семье оставались шестеро детей. Наша семья жила в те годы в деревне Старые Кабаны. Он попал в самое пекло войны. Старая Русса и её окрестности являлись местом тяжёлых боёв ещё с самого начала Великой Отечественной войны.
В феврале 1942 года отец был тяжело ранен в грудь, пуля прошла насквозь, пробив правое легкое. Он сутки пролежал среди трупов. На следующий день приехала похоронная бригада, всех мертвых погрузили в машину, в том числе и моего отца. А при разгрузке задели его рану, и отец вскрикнул от боли. Его сразу же отправили в госпиталь. Вот так чудом он остался жив. С февраля по сентябрь он лечился в госпиталях, был между жизнью и смертью. В конце 1942 года его комиссовали.

У отца нет никаких орденов. Он говорил: «В те годы мы держали оборону, не подпускали врага в глубь страны. Орденом для нас было – остаться в живых». 

Рос я в большой многодетной семье - последним десятым ребенком. Несмотря на тяжелые военные и послевоенные годы, наши родители Шамсигали Мухаматович и Шамсия Асраровна дали нам достойное воспитание.

 

автор: Флюр Хакимов, село Николо-Березовка. 

Автор:
Читайте нас: