Все новости
Год полезных дел
25 Мая 2023, 09:25

Обеспечить качественный и безопасный отдых детей

23 мая в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание республиканской межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей

Обеспечить качественный и безопасный отдых детей
Обеспечить качественный и безопасный отдых детей

На заседании председательствовал министр образования и науки РБ Айбулат Хажин.

Заседание комиссии прошло с участием председателей муниципальных межведомственных комиссий, руководителей отделов образования, директоров лагерей всех форм отдыха и оздоровления детей.

Обсудили готовность организаций отдыха детей и их оздоровления к летней оздоровительной кампании. Главным предметом обсуждения стали рекомендации по работе организаций отдыха детей и их оздоровления. Были рассмотрены вопросы соблюдения санитарно-гигиенических требований при подготовке и проведении летней оздоровительной кампании, пожарной безопасности объектов отдыха и оздоровления, соблюдения требований антитеррористической защищённости.

Айбулат Хажин отметил, что организаторы детского отдыха должны обеспечить решение нескольких задач: максимальный охват детей, интересный досуг и безопасность отдыха, в том числе медицинскую.

Как рассказал Айбулат Хажин, в летней оздоровительной кампании-2023, есть определенные новшества. Что касается финансовой составляющей, Консолидированный бюджет республики по летней оздоровительной кампании составляет более 2,5 млрд рублей.

- Мы внесли изменения в соответствии с данными Росстата в стоимость пребывания одного ребенка в сутки. Индексация составила почти 11%. Сейчас рекомендуемая стоимость одного койко-дня пребывания ребенка в загородных стационарных лагерях составляет 1045 рублей, в детских лагерях палаточного типа - 267 рублей, стоимость набора продуктов питания в пришкольных лагерях, лагерях труда и отдыха - 140 рублей», - проинформировал министр образования и науки РБ.

В реестре оздоровительных организации по состоянию на 22 мая состоят 1914 организаций отдыха и оздоровления. По предварительным данным, составленным муниципалитетами в 2023 году, летом будут работать 1663 организации отдыха и оздоровления. Планируется охватить всеми формами отдыха свыше 494 тысяч детей или 95% от всех ребят школьного возраста республики.

- С прошлого года мы помогаем отдохнуть в оздоровительных лагерях детям участников специальной военной операции. В 2023 году на эту меру поддержки направили более 245 млн рублей. Всего планируется организовать отдых около 7000 таких ребят. Мы также в этом году будем принимать детей из новых территорий РФ. В прошлом году организации отдыха и оздоровления Башкирии приняли более 1500 ребят из ЛНР, в этом году это количество будет увеличено. Мы ещё примем 500 ребят из ДНР, - рассказал Айбулат Хажин.

Далее заместителем руководителя Роспотребнадзора по РБ Александром Жеребцовым были озвучены вопросы выдачи санитарно-эпидемиологических заключений и отмечено, что не все лагеря получили данные заключения. Также представитель Роспотребнадзора в своем выступлении рассказал о вакцинации от кори и было заявлено, что лагеря не получат допуск, если сотрудники не будут привиты.

Республика входит в зону риска клещевого энцефалита и заболевания ГЛПС (геморрагической лихорадкой с почечным синдромом). На этом представитель Роспотребнадзора обратил особое внимание и призвал к мерам профилактики.

Об обеспечении надзора за соблюдением требований пожарной безопасности рассказал первый заместитель начальника Главного управления МЧС по РБ Эдуард Идрисов. Он доложил, что все лагеря были проверены и им выданы предписания на устранение нарушений требований пожарной безопасности. Особое внимание Эдуард Идрисов обратил на тот факт, что в этом году было возгорание в ДОЛ «Аксарлак» Хайбуллинского района и необходимо проводить измерения сопротивления изоляции и заземления в качестве предупредительных мер.

Автор:Марина Журомскас 
Читайте нас: