Все новости
Год полезных дел
19 Мая 2023, 15:40

Радий Хабиров отметил роль Башкирии в исламском мире

Глава Башкирии 19 мая находится в Казани на XIV Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир»

Радий Хабиров отметил роль Башкирии в исламском мире
Радий Хабиров отметил роль Башкирии в исламском мире

Радий Хабиров побывал на заседании группы стратегического видения «Россия — Исламский мир». Также ему предстоит провести ряд деловых встреч.

Накануне форума глава Башкирии выступил перед Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией. В интервью он обозначил, какую роль играет Башкирия в исламском мире. Также поделился, как в республике сохраняется религия, и о сотрудничестве с исламскими государствами.

В 2019 году в Уфе проходило заседания Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» и Радий Хабиров считает это правильным. Глава башкирии напомнил, что именно в Уфе в 1788 году по решению Екатерины II было создано Оренбургское духовное магометанское собрание, которое в дальнейшем стало Центральным духовным управлением мусульман России.

Радий Хабиров подчеркнул, что в нашей республике нет  проявлений ксенофобии и фанатизма, а ислам в Башкортостане основан на культуре и духовности.

И радий Хабиров считает важным поделиться опытом Башкортостана с коллегами из других регионов страны и зарубежных стран.

Также глава Башкирии отметил, что партнерами Башкирии в основном являются исламские государства, такие, как Узбекистан, Казахстан, Турция, Иран, с которыми Башкирии активно сотрудничает.

Радий Хабиров поделился перед СМИ как делегация из Башкирии сотрудничает с Ираном. Причем, не только в экономике, но и в в культуре, социальной сфере.

Он рассказал, что в июне планируется открыть прямые авиарейсы из Уфы до столицы Ирана.

Радий Хабиров надеется укреплять взаимоотношения с исламскими государствами. Башкирии нужны новые рынки сбыта, инвестиций.

Важным глава Башкирии считает создание логистического коридора „Север-Юг“, о котором ведется речь на межправительственной комиссии России и Ирана.

И, конечно, по его словам, будет развиваться гуманитарное, культурное и социальное сотрудничество.

Источник: ИА «Башинформ»

Автор:Марина Журомскас 
Читайте нас: