Все новости
День Победы
1 Сентября 2022, 18:19

В Николо-Берёзовской школе открыли мемориальные доски погибшим воинам Сергею Князеву и Алмазу Хамматуллину

1 сентября в Николо-Березовке открыли мемориальные доски погибшим воинам - Сергею Князеву, отдавшему жизнь, выполняя интернациональный долг в Афганистане, и Алмазу Хамматуллину, который не вернулся с чеченской войны.

1 сентября в Николо-Березовке открыли мемориальные доски погибшим воинам - Сергею Князеву, отдавшему жизнь, выполняя интернациональный долг в Афганистане, и Алмазу Хамматуллину, который не вернулся с чеченской войны.

Митинг, посвящённом этому событию, начался сразу после торжественной линейки, посвящённый Дню знаний. Сюда пришли и члены районного отделения общественной организации «Боевое братство», войны-афганцы, участники других локальных войн, одноклассники и родные погибших, в числе которых мама Алмаза Ямиля Хамматуллина и жена Сергея Людмила Князева.

Сергей Князев Николо-Берёзовскую школу окончил ровно 30 лет назад. Через год стал курсантом Свердловского высшего военно-политического танкового училища.  Успешно окончив его, в 1978 году был направлен на службу в город Фрунзе (тогда столица Киргизии). В 1981 году он попал в Афганистан, служил замполитом части. Погиб во время выполнения задания.

Алмаз Хамматуллин учился в Николо-Березовской школе учился до 9 класса, потом пошёл в училище. В 2001 году был призван на срочную службу, которую проходил Нижегородской области, в мотострелковой дивизии. Позже был направлен в Чечню. 22 ноября 2022 года Алмаз попал в засаду. В ходе боя решительно вёл боевую машину, вывел её из-под огня и обеспечил эвакуацию раненых. Но сам получил смертельное ранение в грудь от выстрел из гранотомёта. Указом президента РФ Алмаз Хамматуллин награждён медалью «За Отвагу» посмертно.

Людмила и Сергей Князевы учились в одном классе. Людмила Ильинична в своём выступлении сказала, что их школьные прошли очень интересно, и поблагодарила учителей. Также поделилась воспоминаниями о муже.

- Мне конечно с одной стороны радостно, что память о моем сыне жива, но с другой стороны очень горько, что его нет рядом. Спасибо школе, администрации района, его друзьям за то, что помнят его, - говорит Ямиля Назяховна.

Также на митинге выступили представитель «Боевого братства», сказав, что он не сторонник боевых действий, но если родина звала, выполнял свой долг с честью и достоинством.

Да, никто не хочет войны, но войны то и дело случаются, и мужчинам приходится вставать на защиту интересов Родины. К глубокому несчастью, не все оттуда возвращаются. А наш долг – не забывать о них и передавать память из поколения в поколение.

Автор:Ирина Валиева
Читайте нас: