Все новости
День Победы
12 Августа 2022, 14:15

Медиа-экспедиция на ретроавтомобилях побывала в с.Николо-Берёзовка

6 августа 2022 года из г. Ханты-Мансийска стартовал автопробег «Победа -  в наших сердцах»  по территории России и Республики Беларусь на ретро-автомобилях ГАЗ М-20 «Победа».

Медиа-экспедиция на ретроавтомобилях побывала в с.Николо-Берёзовка
Медиа-экспедиция на ретроавтомобилях побывала в с.Николо-Берёзовка

В автоколонне  принимает участие четыре ретроавтомобиля «ГАЗМ20- Победа». Эти автомобили стали символом  Победы  советского народа  в Великой Отечественной войне. Нефтекамск и с.Николо-Березовка  оказались на пути автоколонны и мы встречали уникальные автомобили 11 августа.

После круга почета по центральной площади с.Николо-Березовка состоялся небольшой митинг на площадке у Блошиного рынка., где эскорт машин уже поджидали и.о. главы администрации Радик Гильмуллин, председатель местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Азат Ихаитдинов, ветераны локальных войн и труда, и просто любители стильных, элегантных ретроавтомобилей.

Как рассказал руководитель проекта «Победа в наших сердцах» Игорь Илык, эта экспедиция для их команды – уже восьмая по счету. На автомобилях ГАЗ М-20 «Победа» общественники и волонтеры из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Тюменской области проедут по регионам России и Республики Беларусь.

До нас они уже проехали две тысячи километров. За 25 дней участники пробега преодолеют более 10 тысяч километров, побывают в 20 населенных пунктах России и Беларуси.

«В программе автопробега – возложение цветов к памятникам советским воинам-освободителям, встречи с ветеранами и тружениками тыла, обмен опытом реализации военно-патриотических проектов», – пояснил Игорь Илык. Финальной точкой маршрута станет белорусская деревня Почтовая Глинка, где находится единственный в мире музей вдов Великой Отечественной войны. 

Для гостей местным краеведом Федором Бредневым была организована экскурсия по бывшей купеческой части села и знакомство с Троице-Никольским храмом. Потом гости спустились на набережную, где  их уже ждал катер для водной прогулки по Каме.

 Следующий город, куда направятся автомобили советского производства – Казань, а потом Нижний Новгород, Рязань, Тула, Брянск, Могилёв, Витебск, Минск, Брест и т.д.

Автор:Марина Журомскас 
Читайте нас: