Все новости
Общие статьи
26 Ноября 2022, 11:55

В Башкирии перевыполнили план по лесовосстановлению

Работы по восстановлению и разведению лесов проведены на площади 15,7 тыс. га. Такую цифру озвучили в  минлесхозе Башкирии после подведения итогов  лесокультурного сезона.

В Башкирии перевыполнили план по лесовосстановлению
В Башкирии перевыполнили план по лесовосстановлению

Как рассказал министр лесного хозяйства Марат Шарафутдинов, в Башкирии сохраняется ежегодная положительная динамика по лесовосстановлению. В 2022 году показатель вновь перевыполнен и составляет 119 %.

Более 6,5 тысяч га лесных культур на территории республики высажено вручную и механизированным способом. Для восстановления лесов в основном сажают хозяйственно ценные хвойные породы. 

Лесовосстановительные работы в большом объеме выполнены в Белорецком, Зилаирском, Караидельском и Бурзянском районах. Что примечательно, в этих работах  принимают участие  только работники лесного хозяйства, но и арендаторы. А посадочным материалом лесоводы Башкирии обеспечивают и себя, и арендаторов, и продают саженцы в соседние регионы.

По словам министра, ежегодно минлесхоз выращивает не менее 50 млн. штук сеянцев и саженцев. В основном это сосна, ель, лиственница, береза, липа и ясень. 

 

 

Источник: https://www.bashinform.ru/

Автор:Фирая Салихзянова 
Читайте нас: