Все новости
Общие статьи
12 Июля 2022, 17:10

В ООО «Рубин» идёт заготовка сена

Время сенокоса на селе особое. Из разряда летний день год кормит. Но в окрестностях не наблюдается уже такого ажиотажа, как раньше, когда людей с косой можно было увидеть в любой ложбинке, пролеске, овражке. Уменьшение количеств скота у населения в разы сократило и количество косарей. Но радует, что на лугах района то здесь то там работает сенокосная техника коллективных хозяйств и фермеров. Первых «косарей» во время своей поездки по хозяйствам мы встретили на сакловском поле. Оказались ребята из ООО «Рубин».

В ООО «Рубин» идёт заготовка сена
В ООО «Рубин» идёт заготовка сена

Время сенокоса на селе особое. Из разряда летний день год кормит. Но в окрестностях не наблюдается уже такого ажиотажа, как раньше, когда людей с косой можно было увидеть в любой ложбинке, пролеске, овражке. Уменьшение количеств скота у населения в разы сократило и количество косарей. Но радует, что на лугах района то здесь то там работает сенокосная техника коллективных хозяйств и фермеров.

Первых «косарей» во время своей поездки по хозяйствам мы встретили на сакловском поле. Оказались ребята из ООО «Рубин». Хозяйство, которое базируется в деревне Саузово, специализируется на коневодстве. Причём, есть в табуне и чистокровные скаковые лошади.

- Травостой в этом году очень хороший. Если в прошлом году с этого поля мы взяли 62 рулона сена, то сейчас 170 рулонов, а работа еще продолжается, - говорит бригадир Саяф Гилимов.

Впрочем, бригадир здесь понятие условное. Саяф тоже работает на тракторе. Все четверо работников, занятых на сенокосе, а кроме бригадира ещё работают Гавис Кадыров, Ильдус Кадыров, Филюс Хафизов, - специалисты широкого профиля, которые могут работать на любой технике и с любым прицепным инвентарём.

На поле стоит загруженный сеном «по уши» прицеп – ждёт «лошадку». Возить отсюда до Саузово – расстояние приличное. Зато и сено стОит того. Его здесь на сакловском поле и много, и оно ароматное, качественное, луговое. Запах – хоть самой траву начинай кушать. 

В ООО «Рубин» идёт заготовка сена
В ООО «Рубин» идёт заготовка сена
Автор:Ирина Валиева
Читайте нас: