Все новости

Путин поручил кабмину проработать увеличение затрат на научные исследования

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ при участии Комиссии по научно-технологическому развитию страны рассмотреть вопрос о поэтапном увеличении общих затрат на научные исследования и разработки гражданского назначения.

Путин поручил кабмину проработать увеличение затрат на научные исследования
Путин поручил кабмину проработать увеличение затрат на научные исследования

Вопрос необходимо рассмотреть, «предусмотрев выделение (начиная с 2024 года) дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета на эти цели, в том числе для предоставления в качестве имущественного взноса Российской Федерации Российскому научному фонду на организационную и финансовую поддержку фундаментальных и поисковых научных исследований».

Кроме того, правительству РФ совместно с комиссией поручено определить меры организационного, нормативно-правового и методического характера, необходимые для реализации Стратегии научно-технологического развития России, а также обеспечить их выполнение.

Ответственными за выполнение указанных задач назначены премьер-министр России Михаил Мишустин и вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Глава государства ждет доклад на эту тему до 1 июля текущего года.

Поручения были утверждены по итогам заседания Совета при президенте по науке и образованию, состоявшегося в День российской науки, 8 февраля.

В тот день в ходе заседания совета Путин среди прочего подчеркнул, что Россия занимает одно из ведущих мест в мире по объему государственных расходов на науку, и поручил правительству страны проработать вопрос дальнейшего расширения финансирования отечественной научной отрасли.

Источник: "Известия". Фото:ТАСС/Вячеслав Прокофьев

Автор:
Читайте нас: