Все новости
Новости района
26 Июля , 11:10

Юная спортсменка из Краснокамского района завоевала две золотые медали на Первенстве России

Сельский тренер и её воспитанница награждены дипломами I степени на Первенстве России по лёгкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха

В Саранске, столице Республики Мордовия, прошёл чемпионат России по лёгкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха. Самира Мияссарова, воспитанница тренера Дилары Шайдуллиной в очередной раз вернулась с победой.

В соревнованиях приняли участие около 250 спортсменов из разных регионов России, а также гости из Беларуси. В составе сборной Башкирии в Первенстве России приняла участие краснокамка Самира Мияссарова. В дисциплине легкая атлетика среди девушек до 18 лет в беге на дистанции 800 и 1500 метров Самира завоевала две золотые медали.

Несмотря на свой юный возраст, а Самире всего 13 лет, она уже стала двукратной  чемпионкой России. Плюс к тому, Самира Мияссарова является  членом сборной России по лёгкой атлетике.

С победой нашу краснокамку поздравила заслуженный мастер спорта России, многократная чемпионка и призёр чемпионатов России, Европы и мира, трехкратный чемпионка, двукратный бронзовый призер XXII, XXIII летних Сурдлимпийских игр Юлия Абубякирова. Победе Самиры был рад и главный тренер сборной России по спорту Борис Дворников, который следит за спортивными достижениями юной талантливой спортсменки. Кстати, он подарил Самире шиповки и российскую профессиональную спортивную форму. Как рассказывает тренер Самиры Дилара Шайдуллина, её воспитанница уже известна в спортивных кругах.

Наша юная звёздочка имеет первый взрослый разряд по лёгкой атлетике среди здоровых детей.

Только в этом году в копилке достижений Самиры уже 53 золотые, серебряные и бронзовые медали.

- Наград было бы ещё больше, на днях в Тайвани проходил Чемпионат мира  по лёгкой атлетике среди инвалидов по слуху. Если бы не санкции  к нашей стране, уверена, что Самира бы заняла призовое место, - говорит тренер Самиры Дилара Шайдуллина.

- Сейчас дала воспитаннице две недели отдыха, но физкультура в её режиме всё равно каждый день должна присутствовать. Нас ждёт серьёзный старт в октябре. В Саранске состоится Первенство по легкоатлетическому кроссу, где Самира будет бежать дистанцию 2 км, - говорит тренер.

Самира мечтает стать олимпийской чемпионкой, как заслуженный мастер спорта России, 13-кратная паралимпийская чемпионка по легкой атлетике, 18-кратная чемпионка мира, 43-кратная чемпионка Европы  Рима Баталова.Она не раз становилась призёром  соревнований на призы Римы Баталовой. Юная спортсменка хочет, так же, как и Рима Баталова, заниматься благотворительной деятельностью.

«Для Самиры Мияссаровой по окончании школы двери любого вуза будут открыты», - уверен тренер-преподаватель высшей категории Академии легкой атлетики г.Санкт-Петербург Павел Глушак.

Дилара Масабиховна смеётся, что воспитанница исполнила её мечту, и к выходу на заслуженный отдых она вместе с Самирой стала звездой. На Первенстве России сельский тренер Дилара Шайдуллина была удостоена диплома I степени Министерства спорта РФ как тренер победителя.

Автор:Марина Журомскас