Все новости
Новости района
28 Марта , 14:55

В Краснокамском районе прошел литературный конкурс чтецов

В Межпоселенческой центральной районной библиотеке с. Николо-Берёзовка прошёл традиционный районный литературный конкурс чтецов «Художественное слово» по номинациям: «Чтение литературного произведения» и «Авторское исполнение художественного произведения».

В Краснокамском районе прошел литературный конкурс чтецов
В Краснокамском районе прошел литературный конкурс чтецов

В нем приняли участие любители литературного слова пожилого возраста из сёл нашего района. Оценивался конкурс по четырём категориям: произведения на русском, башкирском, татарском и марийском языках. Каждый участник представлял один конкурсный номер на тему «Семейный портрет». Поэтому и стихи звучали душевные, берущие за душу: о семье, детях, родителях. За конкурсантов волновались и болели библиотекари из их сельских поселений.

Выступления оценивало жюри по следующим критериям: знание текста произведения, эмоциональность и выразительность выступления, артистизм выступающего, использование музыкального сопровождения.

Участники конкурса продемонстрировали не только безупречное знание литературного произведения, но и умение чувствовать и понимать текст, интонационно точно передавать образы и эмоции. При подведении итогов жюри пришлось нелегко. Поскольку я сама была членом жюри, могу сказать, что выбрать лучших было не так-то просто. Действительно, каждый участник «проживал» на сцене свое любимое произведение.

В результате члены жюри единогласно решили, что все конкурсанты достойны награды! Все участники были награждены грамотами в разных номинациях за участие в конкурсе, а победителям были вручены дипломы и ценные призы.

Первое место в номинации «Авторское исполнение художественного произведения» члены жюри единогласно присудили Валентине Швецовой из с.Николо-Берёзовка (автор стихов на русском языке), Гульзугре  Талиповой  из с.Новый Янзигит (пишет стихи на татарском языке), Минзире Шагазизовой из с.Новонагаево (автор стихов на башкирском языке).

В номинации «Чтение литературного произведения» победителями стали Наиля Адулина из с.Николо-Берёзовка (чтение стихотворений на русском языке), Майсара Хабибуллина из д.Новохазино (чтение стихотворений на башкирском языке), Любовь Валишина из с. Никольское (чтение стихотворений на марийском языке).

 

Автор:Марина Журомскас 
Читайте нас: