Все новости
Лица Победы
6 Мая 2022, 11:05

Елизавета Созыкина и Василий Шитов

Продолжаем публикацию архивных статей о земляках-фронтовиках.  

Елизавета Созыкина и Василий Шитов
Елизавета Созыкина и Василий Шитов

"Они сражались за Родину..."

(статья в газете "Краснокамские зори" №36-37 от 5 мая 2017 года) 

Александр Леонтьев знает о войне не только из книг, фильмов и учебников истории, а из уст участников и очевидцев тех трагических событий. Его бабушка Елизавета Михайловна Созыкина и дедушка Василий Никитич Шитов прошли суровые военные испытания с первых и до последних дней войны.

- Я рад, что в моем воспитании принимали участие мои бабушка и дедушка – ветераны Великой Отечественной войны, - рассказывает Александр Николаевич. - Наверное, поэтому мы все в моей семье - патриоты, любим свою Родину, свою страну. И, конечно, свято чтим память об участниках Великой Отечественной войны, с трепетом в сердце относимся к Великому празднику – Дню Победы.

Сейчас бабушки и дедушки Александра Леонтьева уже нет в живых, но он бережно хранит в памяти их воспоминания о Великой Отечественной войне.

- Моего дедушку Василия Шитова мобилизовали в марте 1942 года. Направили его в стрелковый полк под Воронеж, где он и получил своё первое боевое крещение. Так случилось, что был убит командир отделения, и Василий Шитов возглавил вначале отделение, а потом уже в звании старшего сержанта стал помощником командира взвода. Но не только воинские звания получил под Воронежем мой дед, - рассказывает Александр Леонтьев. – Здесь он получил осколочное ранение, от которого чуть не остался без ноги. Ранение оказалось настолько серьезным, что Василий Шитов оказался негоден к строевой службе. Он получил назначение в Алкино, где готовил к отправке на фронт маршевые роты. Вскоре его направили учиться на связиста – шифровальщика, эта специальность пригодилась в военное время, да и в послевоенное, когда уже будучи демобилизованным, в 1946 году он надел офицерскую шинель и два года служил на Тихоокеанском флоте на эсминце офицером-шифровальщиком.

За боевые заслуги в Великую Отечественную войну Василий Никитич Шитов был награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За победу над Германией», знаком «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне».

У бабушки военная дорога оказалась еще суровей, чем у деда. В 1942 году был издан Указ Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина «О службе в Армии женщин». Из Николо-Березовки призвали 19 девушек, в их числе и Елизавету Созыкину. Ей тогда было 18 лет. Девушек выучили на радиотелеграфистов и отправили на фронт. Елизавета Созыкина попала в самое пекло войны, под Сталинград, в отдельную роту связи, которая обслуживала пятую гвардейскую штурмовую авиационную Краснознаменную Запорожскую дивизию. Лиза работала на самой мощной армейской радиостанции 11-АК. Четкая радиотелеграфная связь в той сложной обстановке имела очень важное значение.

- Служба связи была чересчур ответственной. Бабушка говорила, - рассказывает Александр Леонтьев, - что куда больше, чем пуль и снарядов, она поначалу очень боялась ошибиться и напутать в шифровке, ведь тогда по её вине бомбы попадут в своих. Сколько раз смерть была совсем близко с юной Елизаветой. Как-то пуля прошила верх ее шапки-ушанки всего в нескольких миллиметрах от головы. В другой раз, когда Елизавета на рассвете несла на посту охрану связных машин, из стоявшего неподалеку сарая вышли и направились к ней восемь немецких солдат, очевидно прятавшихся там до удобного случая. Лиза не растерялась и открыла огонь из карабина…

Фронт не стоял на месте, менялись места дислокации авиационного полка. Прибыв на новое место, надо было немедленно выходить на связь. За 7-10 минут необходимо было установить на оттяжках 20-ти метровую антенну, затем быстро выкопать глубокие, в рост машин, ямы, чтобы надежно спрятать и замаскировать их.

Елизавета Созыкина прослужила в пятой гвардейской штурмовой авиационной Краснознаменной Запорожской дивизии с октября 1942 года по ноябрь 1945 года. 9 Мая она встретила в Германии. По ее воспоминаниям, был солнечный рассвет, когда им сообщили, что война закончилась. Все вокруг стали плакать, обниматься, стрелять в воздух…

За свои боевые подвиги Елизавета Михайловна Созыкина получила девять благодарностей от Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина. Она награждена медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За боевые заслуги», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», Орденом Отечественной войны 2-й степени и многими юбилейными орденами и медалями.

 

Елизавета Созыкина и Василий Шитов
Елизавета Созыкина и Василий Шитов
Автор:Марина Журомскас 
Читайте нас: