Все новости
Лица Победы
21 Апреля 2022, 11:32

Алевтина Сатылбаева

Продолжаем публикацию архивных статей о земляках-фронтовиках.

Алевтина Сатылбаева
Алевтина Сатылбаева

"Война не закончилась 9 Мая..."

(статья в газете "Краснокамские зори" № 36-37 от 8 мая 2020 года)

У меня воевали и отец, и мать. Отец Павел Байрушин, рядовой, всю войну служил в авиационной части – был водителем командира части. Мама Алевтина Сатылбаева, ефрейтор, воевала с 1943 года. Войну они вспоминали с большой болью, а еще каждый раз поражались тому, как их судьба спасала от гибели не раз…

Мама ушла на фронт уже будучи опытной медсестрой, было ей 23 года. Но на фронте была не только санитаром-мединструктором, но и связистом-наблюдателем - совмещала две обязанности. В качестве медика она помогала раненым, выносила с поля боя. А как связист-наблюдатель отслеживала самолеты противника – с передовой передавала сведения о том, какие самолеты, сколько их и в каком направлении они летят. Вспоминала, что на слух могла определить даже марку самолета – настолько она изучила авиацию противника.

Два года мама служила на передовой, не один раз была в шаге от гибели, но сама она часто вспоминала потрясший ее случай, произошедший после 9 мая 1945 года. Говорила, что их оставили служить и после объявления окончания войны – домой из Германии они с подругой отправились в августе 1945 года.

И вот на одном из железнодорожных станций в Белоруссии их состав сделал остановку. Они с подругой вышли из теплушки, чтобы сбегать по нужде – как раз увидели неподалеку от остановки деревянный туалет. Девушкам, чтобы дойти до него, оставалось метров десять, как резкий ветер сорвал с головы мамы беретку, и она побежала за ней. А ее подруга в этот момент дошла до туалета и вошла в него. Тут прогремел взрыв… Оказалось, строение было заминировано. Видимо, оставшиеся формирования фашистов продолжали вести партизанскую войну.

Мама и спустя много лет вспоминала этот эпизод с содроганием – никак не могла смириться с тем, что подруга погибла, когда уже возвращалась домой, когда уже остались позади боевые будни, когда уже не было фронтов, когда уже была объявлена Победа. И всегда поражалась судьбе, которая сберегла от такой же гибели ее, которая позволила ей вернуться живой-здоровой, встретить нашего отца, построить здесь семью, родить детей…

А эта история до сих пор заставляет и нас задумываться над многими вещами, вместе с тем и о беспощадной жестокости войны.

 

автор: Владислав Сатылбаев, с.Николо-Березовка. 

Автор:
Читайте нас: