Все новости
Лица Победы
20 Апреля 2022, 12:40

Кирам Минязев

Продолжаем публикацию архивных статей о земляках-фронтовиках.  

Кирам Минязев
Кирам Минязев

"Любил жизнь и погиб героем"

(статья в газете "Краснокамские зори" № 18 от 6 мая 2021 года)

С фотографии на меня смотрит молодой и красивый парень. Каким он был, чем жил, о чем мечтал? На эти вопросы я хотела найти ответ при поиске и изучении материалов о моем деде - Кираме Минязеве, уроженце деревни Новокабаново.

До войны Кирам был женат на моей бабушке Дулькахаде, у них родились двое сыновей - Рим (мой отец) и Клим. Работал мой дед инспектором сельского хозяйства в деревне Кузгово (до войны была такая должность). В его обязанности входили контроль и выявление нужд сельского хозяйства, принятие мер по улучшению земледелия и животноводства, защита прав землепользователей. Семья Кирама жила вместе с его очень трудолюбивой и строгой мамой Фатимой, держали огород, скотину. Однако проклятая война сломала ход жизни - Кирам в 1941 году в числе первых был призван и с Краснокамского РВК отправлен на фронт.

Боевой путь окончившего офицерские курсы Кирама прошел через Гомель, Харьков, Донецк, Воронеж, Брянскую и Орловскую области. Информацию об одном подвиге деда мы нашли в «Архивных документах Красной Армии и ВМФ за период Великой Отечественной войны 1941-1945годов», рассекреченных 8 мая 2007 года.

29 января 1943 года был бой за село Вышне-Ольшаное Орловской области. Гвардии старший лейтенант Кирам Минязев со своим подразделением действовал храбро и решительно. Лично сам Кирам Минязевич повел взвод и поставил его в качестве прикрытия к артиллерийской батарее, Минязев со своим взводом, идя впереди, решительно атаковал противника, уничтожил до 30 немцев, всю прислугу артиллерии и захватил три орудия. За этот подвиг Кирам Минязев был награжден Орденом Красной Звезды.

За храбрость и отвагу он был поощрён краткосрочным отпуском. Младший сын моего деда Клим Кирамович вспоминает, что его отец приезжал в отпуск к своей семье в Новокабаново в августе 1943 года. Эти дни он запомнил на всю жизнь. И сегодня он говорит, что отец весь отпуск носил сыновей на руках, разговаривал с ними, во всем помогал жене Дулькахаде и своей маме Фатиме. А еще Кирам в отпуске привез гармонь и вечерами играл на ней. Хотя отпуск был небольшой, он успел научить азам игры на гармони своих сыновей. 

Отпуск закончился, Дулькахада с сыновьями и свекровью на лошади поехали провожать Кирама на фронт. Сыновья со своей бабушкой Фатимой проводили Кирама до деревни Саклово, а Дулькахада проводила до села Камбарка. И это были последние проводы Кирама, уже через два месяца, 15 октября 1943 года, дед погиб, Дулькахада получила похоронку. Ему было всего 29 лет. Эта похоронка лежит передо мной, и в ней написано, что Кирам Минязев, проявив отвагу и мужество, был убит и похоронен в селе Любич Любичевского района Черниговской области.

Сыновья Кирама выросли достойными людьми: Рим Кирамович работал директором Новомуштинской школы и преподавал историю, Клим Кирамович свою трудовую деятельность посвятил Кармановской ГРЭС. 

Что я узнала о своем деде Кираме Минязеве, изучая материалы? Он честно трудился, любил жизнь, свою семью, а вечерами играл на гармони. Но он не мог сидеть спокойно дома, когда враг топчет его землю, и погиб за неё.

 

автор: Эльза Саляхова, г.Янаул. 

Автор:
Читайте нас: