Все новости
Лица Победы
18 Апреля 2022, 13:35

Тарзима Бадртдинова

Продолжаем публикацию архивных статей о тружениках тыла. 

Тарзима Бадртдинова
Тарзима Бадртдинова

"В тылу боролись за победу"

(статья в газете "Краснокамские зори" № 18 от 6 мая 2021 года)

Несмотря на то, что Тарзиме Бадртдиновне из деревни Ари Такталачук исполнилось 93 года, она всё ещё бодрая, жизнерадостная. Она радуется каждому дню мирной и спокойной жизни. Жизни, где нет места войне, голоду и разрухам.

Тарзима Бадртдиновна родилась в 1927 году в многодетной семье. С раннего детства она помогала по хозяйству, летом работала на сенокосе, осенью - на жатве, работала в амбаре. Девушка не боялась никакой работы.

- В 1941 году, когда мне было 13 лет, помню, собирали сено на колхозном поле. Двое мужчин разговаривали между собой и говорили о том, что началась война. Когда мы остановились передохнуть и попить чай, мужчинам принесли повестки. Это было 22 июня 1941 года. Всех мужчин забрали на фронт. Нам, женщинам и детям, порой приходилось очень нелегко. Работы много, а лошадей, наших главных помощников, тоже забрали на фронт, многие пали, не выдержав тяжестей или заболев. А поля нужно обрабатывать, и мы вместо лошадей начали запрягать быков. Мне попался бык по кличке Асбах. Сколько полей пришлось вспахать и засеять нам вместе! Голод, нищета. Нет света, соли. Чтобы не умереть, мы ели траву. В ожидании победы работали не покладая рук. Вот и настал 45-й год, закончилась
война. Нас, трех девушек из деревни, меня, Зайтуну и Кафию, отправили на заготовку леса. Это была очень тяжелая работа. Мы, обутые в одни лапти, ходили по
сугробам. Вечерами сами плели лапти. Несмотря на все трудности, работали добросовестно, - вспоминает ветеран.

Дальнейшая жизнь Тарзимы Бадртдиновой связана с сельским хозяйством. Она работала в колхозе, на овцеводческой ферме. С супругом Мирзашарипом прожила счастливую жизнь. Тарзима Бадртдиновна всю жизнь посвятила труду.

 

автор: Филария Хабибуллина, д.Новохазино.

Автор:
Читайте нас: