Все новости
Год полезных дел
15 Сентября 2023, 21:18

Уфимский ТЮЗ представил два спектакля на фестивале «Айда играть»

На первом фестивале игр «Айда играть» есть время не только для игр. Юным гостям фестиваля Театр юного зрителя Уфы показал спектакль «Оранжевый ежик».

Уфимский ТЮЗ представил два спектакля на фестивале «Айда играть»
Уфимский ТЮЗ представил два спектакля на фестивале «Айда играть»

Дети в форме игры узнали об образах зверей в природе и какие роли они выполняют: волк – санитар леса, ворону часто считают воровкой за любовь к ярким блестящим вещам, а заяц – трусишка. Маленькие зрители также поучаствовали в интерактиве от актеров: санитар леса напомнил ребятам, что важно мыть руки и соблюдать гигиену.

В спектакле нашлось место и центральному смыслу фестиваля – игрушке: главный герой, игрушечный оранжевый ежик, попадает из детского сада в лес, где его ждали необыкновенные приключения.

В основу сюжета второго спектакля «Ер» легли образы из башкирских легенд. Постановка ТЮЗа была иммерсивной: зрители наряду с актерами погрузились в действие – озвучивали происходящее, помогали персонажам, сами становились участниками сюжета. Детям особенно понравились спецэффекты – цветная дымовая шашка вызвала у них особенный восторг. В конце концов маленькие гости фестиваля помогли персонажам помириться с духом леса, и люди стали жить в единении с природой.

С 14 по 17 сентября по инициативе Главы Башкортостана Радия Хабирова в Уфе проходит первый Всероссийский фестиваль игр «Айда играть». Организаторами мероприятия выступили Правительство Башкортостана и Ассоциация предприятий индустрии детских товаров. 

Автор:
Читайте нас: