Все новости
Год полезных дел
10 Августа 2023, 11:50

В Краснокамском районе прошёл зональный культурно-спортивный фестиваль «Веселый праздник – Сабантуй!»

В фестивале приняли участие 5 интернатов северо-западной зоны республики

В Краснокамском районе прошёл зональный культурно-спортивный фестиваль «Веселый праздник – Сабантуй!»
В Краснокамском районе прошёл зональный культурно-спортивный фестиваль «Веселый праздник – Сабантуй!»

100 человек из Старобаишского дома-интерната, Янаульского, Нефтекамского, Бирского и Краснокамского ПНИ с утра собирали палатки, разбивали лагерь и готовили еду на костре.

Открыл праздничные гуляния и пожелал отличного отдыха всем собравшимся заместитель директора Краснокамского интерната «Раздолье» Булат Давлетханов.

Ребята разделились на две команды и соревновались в ловкости, скорости и сноровке. Были любимые традиционные конкурсы национального праздника. С закрытыми глазами стучали по ведру, бегали с яйцом в ложке, переносили воду на коромысле, наполняли губкой ведра и даже устроили скачки. Команды вместе радовались победам, болели друг за друга, помогали проходить испытания и поддерживали своих.

Не давали скучать и маломобильным гостям праздника. У них также царили веселье и азарт: игры с мячом, в слова, интеллектуально-подвижные задания, «Отрежь свой приз» и, конечно, подарочки всем участникам. Кроме этого, все желающие могли выступить у открытого микрофона. Зрители насладились великолепным вокалом гостя из Старобаишского дома-интерната, зажигательными песнями и частушками!

Было занятие и для сопровождающих: те, кто оставался в лагере, готовили блюда и столы для кулинарного состязания. Так, например, нефтекамцы приготовили хашламу на пиве: томленые овощи с мясом, разложенные слоями и залитые пенным напитком. Команда из Бирска представила богатый стол с овощами и мясом на гриле, пловом и меренговым рулетом на десерт. Янаульцы готовили овощное рагу в котелке с ароматом дыма и сытный салат. Старобаишские повара угощали жюри томлеными овощами и беляшами с рисом и сухофруктами. А хозяева праздника, краснокамцы, приготовили казан-кебаб, долму и овощи на костре. Все интернаты показали высочайший уровень приготовления походных блюд!

Пока жюри оценивали гастроконкурс, гости праздника насладились прохладными водами реки Буй. Чистая вода, хорошее дно, небольшая глубина сделали это место идеальным для проведения такого отдыха. 

После обеда гостей праздника ждал главный сюрприз этого дня – пенная дискотека! Зажигательная Анна из агентства «Ангел Шоу» заливала всех пеной и развлекала разными энергичными играми. Участники праздника закапывали друг друга в пене, делали необычные прически, повторяли движения и просто от души веселились!

Насыщенный событиями праздник пролетел как один миг, раскатами грома природа стала намекать, что пора закругляться. Несмотря на черные тучи, финальное построение и награждение удалось провести. В результате победителями уехали все команды!

В номинации «Необычное из привычного» победила команда Старобаишского дома-интерната, в номинации «Кулинарный шедевр» лучшими стали участники из Бирского ПНИ, в номинации «Лучшее национальное блюдо» первые – нефтекамцы, янаульцы стали «Властелинами вкуса», краснокамцы заслужили свой «Лакомый кусочек».

И всем вручили грамоты за активное участие в празднике.

Такие зональные мероприятия – один из способов борьбы специалистов с серыми буднями жителей интернатов. Вся реабилитационная деятельность направлена на то, чтобы улучшить психологическое состояние, вернуть навыки общения, дать почувствовать яркие эмоции от встречи с друзьями, от новых впечатлений и необычных событий. Проживающие знают о праздниках, готовятся к ним, ждут, а после поддерживают связи в переписках, но ничто не заменит живую встречу. Как всегда и везде: человеку нужен человек, чтобы не останавливаться в своём развитии, жить полноценно и наполненно.

Автор:
Читайте нас: