Все новости
Год полезных дел
10 Августа 2023, 09:40

Участник СВО женился на краснокамке

В Краснокамском районе молодая пара сочеталась законным браком во время отпуска жениха, прибывшего из зоны боевых действий

Участник СВО женился на краснокамке
Участник СВО женился на краснокамке

Церемония бракосочетания участника спецоперации и его невесты состоялась в районном доме культуры с.Николо-Берёзовка  9 августа.

Встретившись однажды, они уже не смогли расстаться – от судьбоносной встречи до создания семьи прошло восемь месяцев. Впервые молодые люди встретились 31 декабря 2022 года.

- В декабре я прибыл в отпуск из зоны боевых действий. На праздновании Нового года мы оказались в общей компании и поначалу даже не общались. Потом так получилось, что разговорились, и Рузана начала мне показывать фотографии в своем телефоне, а я ей – свои. И как будто какая-то искра пробежала между нами. Оставшиеся три дня моего отпуска мы были неразлучны. Потом Рузана провожала меня на СВО, тогда и познакомилась с моими родными. С того времени мы с Рузаной общались при любой возможности. Я даже с её родителями по видеосвязи познакомился, - рассказывает юноша.

Уже больше года Ильдар с позывным «Мавлей» находится в зоне боевых действий. В ноябре 2021 года его призвали в армию. Службу проходил на Дальнем Востоке в артиллерийских войсках. Когда в феврале 2022 года началась специальная военная операция на Украине, Ильдар даже не раздумывал и в марте подписал контракт. В конце  июня 2022 года их батальон направили в зону СВО.

- У меня служил отец, мой двоюродный брат воевал в Чечне. И я всегда хотел служить. Главная цель военнослужащего по контракту - защита Родины, нашего государства, мирных жителей, которые надеются и верят в нас, - рассказывает Ильдар.

Сейчас, когда «Мавлей» пришёл в очередной краткосрочный отпуск, они приняли решение узаконить свои отношения.

Задала ребятам вопрос, чем зацепила вторая половина.

- С каждым общением с Ильдаром я всё больше убеждалась, что это мой человек, моя половинка. Он не такой, как все, он иначе смотрит на жизнь, он отзывчивый, добрый, всегда может поддержать в любой ситуации, какой бы она ни была, - ответила Рузана.

Ильдар тоже уверен, что нашёл девушку своей мечты.

- Когда я в первый раз пришел в отпуск с СВО, я не был дома уже 13 месяцев. Меня всё раздражало, ещё последствия контузии были. Не хотелось ни с кем общаться, настроение было на нуле, было желание просто уехать обратно. Когда встретил Рузану, она, можно сказать, залечила мои душевные раны и согрела душу. Меня зацепил её смех, добрый характер. Она всегда улыбается, я не видел её сердитой. И у неё очень красивая улыбка. В общем, недостатков я в ней не вижу.

Как оказалось, ребят сблизило и общее увлечение спортом. Рузана занимается легкой атлетикой с детства, сейчас учится в Уфе на учителя физической культуры. А Ильдар ещё в школе увлекался практически всеми видами спорта: баскетбол, волейбол, футбол, бокс, бег. Наиболее интенсивно занимался футболом и легкой атлетикой, играл в футбол за сборную муниципалитета и почти выполнил нормативы кандидата в мастера спорта по лёгкой атлетике.

Интересуюсь у молодожёнов, как они пришли к решению пожениться.

- А я ему уже давно намёки делала. Иду в Уфе мимо ЗАГСа, сфоткаю это здание и ему отправляю. Ильдар прикалывается в ответ: «Что это? Не вижу», - смеётся Рузана.

- Пока я был на СВО, мы по телефону обсуждали этот вопрос. Рузане было очень важно провести никах - мусульманский обряд бракосочетания. А потом мы обоюдно решили официально узаконить наши отношения, - объясняет Ильдар.

Сейчас Рузане – всего 19 лет, Ильдару – 21, наверное, не каждый родитель одобрит желание детей так рано жениться. А тут ещё и новоиспечённый муж вновь отправится за ленточку. «Мавлей» на СВО служит наводчиком БМП. Поэтому закономерно решила узнать у мамы Рузаны её мнение.

- Я и не пыталась отговаривать дочь. У меня и старшая дочка рано замуж вышла. Главное, я вижу, что они любят друг друга. И мне очень нравится избранник Рузаны, отличный парень, - говорит мама Рузаны.

9 августа Ильдар и Рузана стали мужем и женой по мусульманским обычаям и официально зарегистрировали свои отношения в ЗАГСе. На торжественной регистрации молодую семью поздравили управляющий делами администрации района Разиф Гареев и депутат районного совета Рита Садыкова.

На днях «Мавлею» предстоит возвращаться в зону СВО. Ильдар признаётся, что сейчас ему, с одной стороны, сложнее, очень не хочется вновь разлучаться с любимой, теперь уже – женой. С другой стороны, молодой человек знает, что за его спиной - глубокий, надежный тыл.

- То, что тебя ждут, любят, в тебя верят, надеются. Это, наверное, всё для бойца, - говорит он.

Автор:Марина Журомскас 
Читайте нас: