Все новости
Год полезных дел
3 Июня 2023, 16:55

В Краснокамском районе в 21 раз состоялся «Семык»

В этом году национальный марийский праздник «Семык» проходил в селе Арлан

В Краснокамском районе в 21 раз состоялся «Семык»
В Краснокамском районе в 21 раз состоялся «Семык»

С 2000 года в районе праздник поочередно проводится в деревнях компактного проживания марийцев. Традиционный праздник марийского народа «Семык» является одним из самых значимых и любимых праздников марийцев, способствующий сохранению и развитию традиционной культуры народов мари.

Традиционно праздник начался с шествия жителей села и гостей, приехавших из девяти поселений района, где проживают представители марийской национальности, из других районов республики, а также из Татарстана и Марий Эл.

Яркое шествие нарядных людей в национальных марийских костюмах с частушками под гармошку и тумыр двигалось по улице Ленина, останавливаясь в подворьях, где были организованы столы с угощениями. От изобилия всевозможных яств глаза разбегаются. Но самое важное – подойти к каждому столу и попробовать угощения. Так и шли гости  от одного стола к другому, пробуя пироги, блины, вареники.

Помимо праздничных столов, во дворах  были устроены выставки прикладного искусства местных мастеров-умельцев: вышитые полотенца, домотканые покрывала, ковры.

Сытая и довольная делегация дошла до стадиона, где и началось торжественное мероприятие.

Праздник по традиции   начался с вознесения молитвы, посвященной Кугу Юмо – главному божеству марийского языческого  народа. Марийцев считают одними из последних язычников в Европе, и они особо чтят древние обряды и традиции. Для прочтения молитвы на сцену вышли онаены  религиозных организаций г.Нефтекамска, Краснокамского, Калтасинского, Янаульского и Дюртюлинского районов.

Гостей и участников праздника приветствовал глава района Алексей Горбачёв. Он отметил, что «Семык» - это масштабный многолюдный  праздник национальной культуры, дружбы и взаимопонимания. Также со словами поздравлений выступили председатель Совета депутатов Мишкинского района Вячеслав Сабиров, руководитель исполкома Марийского национального конгресса Владимир Матвеев, руководитель марийской национальной культурной автономии «Эрвел марий» Краснокамского района Раиса Сатаева.

Затем глава Арлановского сельского поселения Раиса Сатаева  передала эстафетный альбом и эмблему национального марийского праздника «Семык» главе Никольского СП Кларе Зайнакаевой. А это значит, 22 раз «Семык» в следующем году будет отмечаться в Никольском сельском поселении.

Далее началась приятная церемония награждения краснокамцев, внесших большой вклад в развитие и сохранение национальной культуры народа мари.  Также чествовали долгожителей, юбиляров супружеских пар, родителей погибшего участника СВО Валерия и Галину Шаяхметовых.

После торжественной части состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие самые яркие солисты и творческие коллективы сельских домов культуры района. Выступления артистов так раззадорили народ, что многие пустились в пляс. Конечно, не обошлось и без национального  танца  «Веревочка».

 

Автор:Марина Журомскас 
Читайте нас: