Все новости
Год полезных дел
1 Июня 2023, 13:41

В Краснокамском районе будут сохранены все формы детского отдыха

В районе запланирована летняя оздоровительная кампания с охватом 2545 детей

В Краснокамском районе будут сохранены все формы детского отдыха
В Краснокамском районе будут сохранены все формы детского отдыха

На заседании районной межведомственной комиссии по организации летнего отдыха и оздоровления детей обсуждались приоритеты в проведении детской оздоровительной кампании 2023 года. 

Важной темой заседания стало обеспечение безопасности детей  во время отдыха  и оздоровления.

Открывая заседание, заместитель главы администрации по социальным вопросам и кадрам Лира Мустаева отметила, что в текущем году необходимо создать условия для полноценного, активного отдыха детей, обеспечения их безопасности. Большое внимание следует уделить детям из социально неблагополучных семей, несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, детям ЧС ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, а также детям из семей участников специальной военной операции – они должны быть максимально охвачены различными формами отдыха и досуга.

 

Лагеря на любой вкус

О ходе проведения оздоровительной кампании 2023 года рассказал начальник отдела образования района  Ильдус Хафизов.
Как отметил Ильдус Идерисович, в 2023 будут сохранены все формы детского отдыха и оздоровления, а именно – загородные оздоровительные лагеря, санаторные оздоровительные лагеря и центры дневного пребывания детей на базе образовательных учреждений, лагерь труда и отдыха, профильные лагеря.

Всего в 2023г. в районе запланирована летняя оздоровительная кампания с охватом 2545 детей. Будут функционировать 19 лагерей с дневным пребыванием на базе общеобразовательных организаций, где отдохнут 1435 детей; 6 лагерей труда и отдыха с охватом 111 детей.

Будут работать  5 лагерей различной тематической направленности с охватом 185 детей, из них 3 лагеря на базе образовательных учреждений с охватом 90 детей и 2 лагеря – при комитете по делам молодежи с охватом 95 детей.

Все они откроются только в соответствии с требованиями надзорных органов. 

Малозатратными формами отдыха в 2023 году будут охвачены 550 человек, они примут участие в многодневных походах по родному краю.

В районе будет функционировать детский оздоровительный лагерь «Кама» на 66 мест, с планируемым охватом 264 ребенка.

Временная занятость несовершеннолетних детей в 2023 году по плану охвата составляет 240 подростков, на сегодняшний день трудоустроено 74 ребенка, доложила руководитель ЦЗН по Краснокамскому району Ильсияр Ганиева.

Как рассказала и.о. начальника отдела опеки и попечительства администрации района  Эльмира Гареева, в 2023 году на оздоровление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из бюджета республики выделены средства в сумме 1932042 руб. На летний период запланировано оздоровление 81 ребенка-сироты.

 

Автор:Марина Журомскас 
Читайте нас: