Все новости
Год полезных дел
21 Мая 2023, 10:00

Агроном и артист, спортсмен и коммунист

Флус Якупов 21 мая отмечает красивый юбилей – 75 лет.

Агроном и артист, спортсмен и коммунист
Агроном и артист, спортсмен и коммунист

Дорога в сельское хозяйство

Мою судьбу определил председатель нашего колхоза «Урожай» Фазыльян Хурматуллин. Когда я окончил среднюю школу, он предложил мне поступить в Уфимский сельскохозяйственный институт на агрономический факультет. «Колхозу нужен агроном с высшим образованием», - мотивировал он. Я учился заочно. У себя в колхозе сначала работал учетчиком тракторной бригады. Каждый день утром  и вечером с двухметровой саженью я замерял, сколько вспахано, засеяно, убрано. Колхоз у нас был большой и на поле работали по 10-15 тракторов. После второго курса института меня назначили агрономом-семеноводом.

Когда я женился, опять же дельный совет мне дал председатель колхоза: «Поезжайте с женой в с.Верхнеяркеево, поработай инспектором Госстраха. Там и комнату снимите. Для тебя так лучше будет». Я в то время жил с мачехой, братишкой и двумя сестрами. В Верхнеяркеево я проработал полтора года. В 1972 году Краснокамский район отделился от Калтасинского, и меня перевели в Николо-Березовку начальником районной инспекции Госстраха. Фазыльяна Хурматуллина я вспоминаю с большой благодарностью, он мне был как отец.

Однажды вызвал меня к себе первый секретарь райкома партии Радик Магданович Гаянов и говорит: «В Госстрахе каждый старик может работать, а ты давай в поле агрономом». И меня перевели в районное управление сельского хозяйства агрономом по мелиорации. В те годы в Краснокамском районе площадь орошаемых земель составляла 3600 га, и район был в пятерке лучших по использованию мелиорированных земель, то есть это и орошение, и осушение и известкование. Потом эти работы перешли в районное производственное объединение «Полив», где я был директором.

Позже работал главным агрономом, главным специалистом комитета по земельным ресурсам и землеустройству Краснокамского района. На заслуженный отдых ушел из Федерального управления «Центр агрохимической  службы «Башкирский».

Семья и дети

 С женой Рузилёй  Габидуллиновной мы из одной деревни Старо Куктово Илишевского района. Душа в душу прожили с ней 51 год. К сожалению, полтора года назад  супруга скончалась. Конечно, мне её очень не хватает. Меня поддерживают дети – сын Айрат и дочь Светлана. И, конечно, большую радость приносят два внука и две внучки.

Убеждённый коммунист

Путь в партию, как и у всех раньше, был через комсомол. Когда я начал работать  учетчиком тракторной бригады в колхозе «Урожай», меня избрали секретарем комсомольской организации колхоза. Колхоз был большой, у нас комсомольцев было порядка 80 человек. Насыщенной жизнью жили, организовывали концерты, спектакли ставили. А в Краснокамском районе в 1982 году райком партии предложил мою кандидатуру секретарем первичной партийной организации в колхозе «1 мая». Коммунисты хозяйства проголосовали «за».

На сегодняшний день Краснокамская районная организация КПРФ является одной из самых сплоченных в Башкирии. Она объединяет 67 коммунистов. В Николо-Березовском, Новонагаевском сельских поселениях у нас имеются первичные партийные организации.

Игра в театре

У нас в сельском клубе жизнь кипела. Постоянно устраивали концерты. Каких только пьес ни ставили: и комедии, и трагедии. И когда там были детские роли, я их играл. Мне тогда было 6-7 лет. Когда я учился в первом классе, был такой смешной случай. Меня тогда заставили плясать на сцене. Я пляшу, а весь зал хохочет и аплодирует. Я про себя думаю: «Вот как зрителям моё выступление нравится…» и дальше продолжаю плясать. Потом учительница выскочила на сцену: «Идём, сынок, отсюда…». Оказывается, позади меня вышел пьяный мужчина, который пытался подплясывать и мне хлопать, но своим появлением рассмешил публику.

В народном театре «Замандаш» я начал выступать в 1974 году с первых дней создания театра. Так до сих пор с удовольствием играю. Больше всего мне нравятся комедийные роли.

Стал «Оптимистом»

- Спортом я увлекался с детства. В школе играл в волейбол, катался на лыжах. У нас часто проводились мероприятия между школами, между деревнями. Пять лет назад в Николо-Березовке организовали мужской спортивный клуб «Оптимист». Сейчас нас занимается 30 человек, все пенсионного возраста. У нас отличный тренер Вера Исмагилова. Играем в волейбол, шахматы, занимаемся плаванием. На районных соревнованиях среди пенсионеров наш клуб часто занимает призовые места. Я считаю, что спорт продляет нам жизнь и здоровье.

Автор:Марина Журомскас 
Читайте нас: