Все новости
Год полезных дел
19 Мая 2023, 13:35

Краснокамский РЭС принял участие в командно-штабном учении

17-18 мая в производственном отделении «Нефтекамские электрические сети» ООО «Башкирэнерго» прошло командно-штабное учение.

Краснокамский РЭС принял участие в командно-штабном учении
Краснокамский РЭС принял участие в командно-штабном учении

Темой командно-штабного учения стало управление силами и средствами в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в мирное время, а также перевод гражданской обороны на условия военного времени, применение формирований ГО для решения задач по защите персонала и территорий от опасностей, возникающих при ведении военных конфликтов.

 Учение прошло под руководством члена Правления – заместителя генерального директора по безопасности и гражданской обороне Виктора Михайлова.

На учениях присутствовал глава администрации Краснокамского района Алексей Горбачёв:

- Командно-штабное учение направлено на то, чтобы электроэнергия подавалась по всем объектам и жителям района бесперебойно, чтобы проверить все механизмы, всех ответственных лиц, которые обеспечивают эту работу, и в случае какой-то чрезвычайной ситуации чтобы все меры были приняты оперативно. Важно, что наш Краснокамский РЭС активно принимает участие в данных учениях, показывает хорошие результаты, - сказал глава района, а также напомнил, что в 2014 году по зоне ответственности Нефтекамских электросетей прошел сильный ураган в Кариево, нанесший большой урон электросетевой инфраструктуре и проверивший на прочность профессиональные действия сетевиков, которые успешно справились со всеми поставленными задачами, - поделился Алексей Александрович.  
 Учение включало в себя несколько этапов. Первый из них прошел на базе ПО «НЭС», где участники заслушали доклады о состоянии дел по вопросам ГОЧС. Состоялся смотр готовности сил и средств аварийно-технической команды, группы охраны общественного порядка, поста радиационно-химического наблюдения и санитарного звена, на укомплектованность, обеспеченность средствами индивидуальной защиты и техникой, проверка знаний функциональных обязанностей.

В данных учениях принимала участие бригада аварийно-восстановительных работ Краснокамского РЭС. Командир бригады – главный инженер Роберт Садртдинов. Были развернуты и показаны  инструменты, приспособления и оборудование, которые используются при проведении аварийно-восстановительных работ.

Члены руководства  ознакомились с организацией работы пункта управления, хранения имущества ГО и имеющейся учебно-материальной базой. Также была проведена тренировка по эвакуации персонала при возникновении условного пожара с вызовом пожарной команды и бригады скорой помощи, и ликвидации очага возгорания.

Затем в условиях полевых учений отрабатывались практические показательные работы по восстановлению поврежденных элементов сетей, оборудования на электроустановках. Гражданская оборона была приведена в высшую степень готовности при переводе с мирного на военное время. Посредством легенд были отработаны различные чрезвычайные ситуации: эвакуация при воздушной тревоге, эвакуация пострадавшего со вскрытием автомобиля. Все они были оперативно отработаны.

По словам начальника Краснокамского РЭС, руководителя спасательной службы энергоснабжения Гамира Мигранова, данные учения позволяют не только объективно оценить работу энергетиков, но и отработать взаимодействие со всеми оперативными службами и представителями муниципалитета. Кроме того, мероприятия помогают закрепить знания и навыки у персонала по защите в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, а также определить их эффективность.

Автор:Марина Журомскас 
Читайте нас: