Все новости
Год полезных дел
12 Мая 2023, 12:25

Айсылу Закирова: «Без вышивки уже не могу»

В жизнь Айсылу Закировой вышивка проникла настолько, что стала неотъемлемой частью жизненного пути

Айсылу Закирова: «Без вышивки уже не могу»
Айсылу Закирова: «Без вышивки уже не могу»

- Айсылу Рамисовна, расскажите о себе.

Потребность что-то создавать была у меня всегда. Я любила шить, рисовать.

Окончила трехмесячные курсы на швею по интерьеру. Стала шить шторы и ламбрекены на заказ. А однажды в магазине я увидела швейно-вышивальную машину Husqvarna Viking Topaz 50. Было это 7-8 лет назад. Машина дорогая, по тем временам она стоила 150 тысяч рублей, а сейчас её цена порядка 300 тысяч рублей. Но она того стоит. В этой машине очень много функций. Перед покупкой я осваивала всё это добро шестичасовым «глубоким» погружением в мастерство машиной вышивки с продавцом-консультантом. Управление машиной осуществляется на цветном сенсорном дисплее, на котором можно видеть образцы дизайнов вышивки, строчки, множество различных параметров, а также при необходимости изменять настройки. Конечно, вышивка – недешёвое удовольствие. Одна бобина вышивальных ниток  стоит порядка 800 рублей, но на этом экономить невозможно. К тому же, мне нравятся вещи оригинальные, необычные, всегда хотелось украсить купленную или созданную своими руками вещь. Когда я сделала свою первую вышивку, то поняла, что без этого уже не смогу. Очень люблю восточные мотивы в вещах, одежде.

- Откуда черпаете идеи?

- Идеи для вышивки приходят из разных, порой неожиданных мест или событий. Я могу увидеть интересное сочетание цвета или фактуры, например, в кино или во время прогулки. Причем, сегодня у меня одна идея, а назавтра у меня уже новые идеи, которые тоже хочется воплотить в жизнь. Вдохновляюсь я в интернете, у нас есть группа, там можно посмотреть мастер-классы. У меня на флешке полтора миллиона вышивок, в том числе марийские, татарские, башкирские, удмуртские орнаменты. Мое желание поднять национальную культуру. Случалось ли вам видеть безвкусный, некрасивый народный костюм? Мне - нет.  Секрета в волшебстве нет: национальная одежда творилась по канонам, сформированным в течение тысячелетий. Я могу делать вышивки на национальные костюмы, воротнички, пояса.

- Вы ведь не только вышиваете, но и шьёте, осваиваете разные техники шитья.

- Да, шью, например, постельное бельё. У меня даже есть постоянная клиентка, которая мне его заказывает. Хочу на машине освоить стежку, чтобы шить стеганые одеяла.

Сумки шью. Они могут быть абсолютно любой формы размера и конструкции - от рюкзака до клатча. Чаще всего, в качестве декора использую вышивку, бахрому, бусины и украшения, яркие узоры, фольклорные орнаменты вышивкой или на тесьме, ленты, кружево и так далее. Создание сумки в стиле бохо - это отличная возможность пустить в дело всю свою фантазию и остатки материалов - пуговиц, лент, кружева и т.д.

Недавно освоила технику пояги – это корейская техника  лоскутного шитья для создания лоскутного полотна, соединенного закрытыми швами. Еще увлеклась техникой боро. Сама по себе техника боро напоминает штопку. Это нарочито грубое использование многочисленных заплаток, нашитых вручную грубыми нитками. В этом и вся прелесть, что обычная заплата превращается в произведение искусства. 

Самое приятное в моей работе - получать положительные отзывы и помогать людям воплощать их мечты. Это дает прилив сил и побуждает постоянно учиться технологиям машинной вышивки  и разным техникам шитья. В общем, мой путь в мастерство ещё продолжается. Мне кажется, этот путь бесконечен.

 

Кого заинтересовала машинная вышивка и другие работы Айсылу Закировой, могут позвонить по телефону: 8-917-738-32-51.

 

Автор:Марина Журомскас 
Читайте нас: