Все новости
Год полезных дел
30 Апреля 2023, 09:10

В Краснокамском районе пожарную безопасность обеспечивает пожарная часть №83

30 апреля отмечается  День пожарной охраны

В Краснокамском районе пожарную безопасность обеспечивает пожарная часть №83
В Краснокамском районе пожарную безопасность обеспечивает пожарная часть №83

Начальник пожарно-спасательной части №83 Салават Фаттахов рассказал о людях, преданных своему делу и о том, как обеспечивается пожарная безопасность Краснокамского района.

- Салават Талгатович, сколько человек трудится под Вашим началом? Расскажите о личном составе.

- В части трудится 31 человек. Состав неоднороден и по возрасту, опыту работы, и по образовательному уровню, но все преданы своей выбранной профессии. Есть основной костяк подразделения, который передает свой опыт молодым работникам: это начальник караула Ришат Самигуллин, командир отделения Руслан Куватов, водители братья Игорь и Александр Ярановы, Алексей Ибашев, Николай Исанов, диспетчер Зиля Тимирова.

- Как проходит рабочая смена? Я слышала, что пожарный работает сутки через трое.

- Работа у нас суточная, сутки через трое. Однако вторые сутки проходит на поддежурстве, т.е. при возникновении пожара, когда дежурный караул не справляется своими силами, усиливается за счёт отдыхающей смены.

-Что сложнее тушить: какой-то жилой объект или ландшафтные пожары, например?

- В тушении всех пожаров есть свои сложности. Огонь же непредсказуем.

- Даже если пострадавших нет, пожар – это ведь все равно трагедия. Сгорел дом, пропали вещи и так далее. Как постоянные встречи с чужим горем отражаются на вашей собственной жизни?

- У всякой беды одно лицо. Вначале службы было чувство вины, что не смогли спасти дом, имущество. Потом пришло понимание, того, что сгорело, не вернуть. А наша задача - защитить то, что не тронуто огнём. И мы с этой задачей справляемся. Наша работа не приносит радости людям. Она, в лучшем случае, уменьшает боль потерь и утраты.

- В народе бытует мнение, что пожарный спит 24 часа. Можете развеять этот стереотип?

- Ещё говорят, что пожарный спит, страна богатеет. Пожарная охрана существует давно. Как появились населённые пункты, так и встала задача защитить их от огня. Возможно, и спали пожарные все 24 часа. Раз бытует такое мнение, значит, так оно было. Сейчас пожарные на сутках занимаются по распорядку дня. Это учебная, боевая и спортивная подготовка.

- Какими средствами, необходимыми для пожаротушения и спасения людей при иных происшествиях, укомплектована пожарно-спасательная часть?

- В части на вооружении имеются разные лестницы для проведения спасательных работ на высотах, имеются гидравлический аварийно-спасательный инструмент для деблокации  зажатых при ДТП и разного рода иных авариях.

- Расскажите об оборудовании, которым пожарные пользуются. Я слышала, что оно очень тяжелое.

- Амуниция пожарного вес имеет. Это боевая одежда, противогазы, и разного рода спасательные инструменты. Требуется большая выносливость при работе в зоне ЧС. Личный состав части подготовлен для работы в условиях сильной задымленности и оснащён противогазами на сжатом воздухе.

- Пожарные работают строго по утверждённым районам выезда?

- Пожарные работают строго по утверждённому расписанию выезда. На любой пожар выезжает минимум два отделения на пожарной технике. В гарнизон пожарной охраны входят все подразделения всех видов пожарной охраны и работаем как единый механизм.

- У вас большой опыт работы в пожарно-спасательной части. Скажите, что чаще всего является причиной возгораний?

- Причины пожаров всегда разные. Основные причины пожаров связаны с изношенностью или недостатком конструкции электрических сетей, пожары, связанные с печным отоплением и, конечно, неосторожное обращение с огнём.

-Что самое тяжёлое в вашей работе?

- Самое тяжёлое не могу сказать. Но самое лёгкое, это когда личный состав в полном составе уходит домой после напряжённых дежурных суток.

- Что бы вы хотели пожелать своим коллегам в ваш праздник?

- Пожарные – это, прежде всего, люди, которые самоотверженно выполняют возложенные на них обязанности. Однажды выбрав профессию, пожарный остаётся верен ей на долгие годы. Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег с профессиональным праздником, пожелать мира, здоровья, благополучия. И, конечно же, сухих рукавов!

Автор:Марина Журомскас 
Читайте нас: