Все новости
Год полезных дел
22 Апреля 2023, 10:15

Срочников не отправят в зону СВО

Сколько краснокамцев пополнят ряды Вооруженных Сил весной , рассказал военный комиссар гг.Нефтекамск, Агидель и Краснокамского района Валерий Анисимов.

Срочников не отправят в зону СВО
Срочников не отправят в зону СВО

- Валерий Сергеевич, нет ли изменений по возрасту и сроку срочной службы призывников?

- В этот призыв никаких изменений нет, будут призываться граждане от 18 до 27 лет. Срок службы по призыву как был один год, так и остаётся. Призыв пройдет с 1 апреля по 15 июля в плановом порядке. Первые отправления призывников со сборного пункта ожидаются в конце апреля. Пока графика отправок у нас нет.

- Один из самых волнующих родственников новобранцев вопрос – могут ли срочников направить в зону проведения спецоперации?

- Можете красной строкой написать, что ребят, которые призываются на срочную военную службу, не отправляют в зону СВО. Они отслужат свои установленные сроки в частях, расположенных на территории Российской Федерации от Калининграда до Дальнего Востока. Есть возможность попасть в любой вид Вооруженных сил, начиная от военно-морского флота, заканчивая мотострелковыми, танковыми, артиллерийскими подразделениями.

- Сколько краснокамцев пополнит ряды Вооружённых Сил этой весной?

- В этом году в рамках весеннего призыва из Краснокамского района на прохождение срочной службы отправятся порядка 60 молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Основная масса призывников – это молодые люди, которые обучаются в учебных заведениях, у которых истёкает срок отсрочки от военной службы в июне, июле этого года.

- Есть ли уклонисты от призыва на военную службу в Краснокамском районе? По сравнению с прошлыми годами людей, пытающихся избежать службы, стало больше или меньше?

- Чтобы назвать человека уклонистом, нужны основания. Мы считаем уклонистом того гражданина, которому была вручена повестка, но он не прибыл на мероприятия, связанные с призывом, или не явился на отправку в войска. По Краснокамскому району есть восемь человек, не оповещенных на заседании призывной комиссии. Мы их не можем найти, поскольку они находятся за пределами территории Краснокамского района. 52 человека были вызваны на заседание призывной комиссии, где мы определяем категории годности к военной службе. Сейчас они ожидают повестки на военную службу. Что касается статистики, то число пытающихся откосить от армии примерно остается на том же уровне.

- Какая существует ответственность за уклонение от мероприятий призыва?

- Вплоть до уголовной. 

- Если гражданин не прошел военную службу по призыву до достижения 27 лет, что ему грозит?

 - Гражданин, не прошедший военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, - это гражданин, который до окончания призывного возраста, т.е. до 27 лет уклонялся от призыва на военную службу и не был призван в армию. А те, кто уклоняются от призыва, должны знать, что по достижении 27 лет им выдадут не военный билет, а справку о том, что они не прошли военную службу, не имея на то законных оснований. Военный билет необходим гражданину в течение всей его жизни при трудоустройстве, оформлении водительского удостоверения, регистрации по месту жительства и прочих жизненно важных ситуациях. И работодатель несколько раз подумает, брать ли такого гражданина на работу.

Автор:Марина Журомскас 
Читайте нас: