Все новости
Год полезных дел
19 Апреля 2023, 12:08

Оперативное совещание в Краснокамском районе определило актуальные вопросы дня

В администрации района в понедельник состоялось оперативное совещание с руководителями организаций райцентра и главами сельских поселений. Где рассмотрели актуальные вопросы дня.

Оперативное совещание в Краснокамском районе определило актуальные вопросы дня
Оперативное совещание в Краснокамском районе определило актуальные вопросы дня

В администрации района в понедельник состоялось оперативное совещание с руководителями организаций райцентра и главами сельских поселений. Где рассмотрели актуальные вопросы дня.

И самым главным на повестке дня глава администрации района Алексей Горбачёв определи вопрос противопожарной безопасности. Практически больше месяца у нас не выпадает осадков, всё кругом пересохло. Как говорится, без огня готово полыхнуть.  Как отчитался начальник ПЧ-83 Салават Фаттахов, с начала года в районе произошло 48 пожаров, 32 из них – это горение сухой травы.  Салават Талгатович назвал наиболее «горящие точки» района это в луга Янгузнаратовской и Староянзигитовской сельхознизин Нижнекамского водохранилища, а также за дамбами Арланского и Саузбашевского месторождений нефти. «Опасность этих пожаров заключается в том, что они сложно тушатся вследствие большой площади, быстро разгораются, к ним сложно подъехать. И если пожар  набирает температуру, он быстро достигает границ населённых пунктов т последствия этого непредсказуемы», - предупредил он. Пока все пожары потушены до достижения огнём населённых пунктов. И здесь Алексей Горбачёв поблагодарил соответствующие службы, команды сельских поселений за оперативность и организованность в борьбе с огнём.

А мы напоминаем нашим читателям о том, что при введении противопожарного режима, а именно в таком режим у нас сейчас в действии, запрещено разведение костров и проведение пожароопасных работ на землях сельхозназначения, на территориях населенных пунктов и садоводческих товариществ. Нельзя также сжигать мусор на личном подворье. За нарушение правил противопожарной безопасности будет накладываться штраф на граждан в размере 10 тыс рублей, на руководителей – до 30 тыс рублей. На предпринимателей – до 60 тыс рублей, на юрлица – до 400 тыс рублей.

Также на актуальным становятся весенне-полевые работы, которые в нашем районе уже начались. Замглавы администрации по сельскому хозяйству Салават Гиндуллин сообщил, что посев яровых культур нынче будет проведён на площади 15158 гектаров, это меньше на 2,5 тыс гектаров по объективным причинам, о которых мы расскажем позже.

- Все коллективные хозяйства и фермеры приступили к подкормке. Хозяйства «Алга», «Восход», Раздолье», «Прикамье» уже сеют – в общей сложности засеяно 1 тыс гектаров. Другие пока ждут установления тёплой погоды, - сообщил Салават Сахабиевич.

Алексей Горбачёв, подводя итог сельхозтеме, затронул и вопрос необрабатываемых земель. Этот вопрос будет взять под строгий контроль – на днях начнётся приёмка земель, проверят всех арендаторов и каждому предъявят претензии по факту использования, вернее, неиспользования занятых площадей. А пока Алексей Александрович призвал глав поселений обязать арендаторов хотя бы заняться противопожарной опашкой, дабы обезопасить населённые пункты.

Также актуальным является на данный момент вопрос благоустройства. Начиная с третьей декады апреля, в республике пройдут мероприятия традиционной экологической акции «Зеленая Башкирия». Едиными днями ее проведения объявлены 22 апреля и 13 мая. В районе тоже главам рекомендовано определить места посадки деревьев, заложить сады и аллеи памяти.

Вновь подняли в опрос помощи СВО. Отчитывающийся по данному вопросу председатель КДМ Ришат Ситдиков сообщил, что в Благотворительный фонд, созданный в конце прошлого года, от граждан, предпринимателей, коллективов предприятий и учреждений района поступило 2,150 млн рублей. Из них на помощь 1,8 млн направлено на различные нужды СВО: формирование посылок, приобретение необходимого военного оборудования, строительных материалов и инструментов, хозяйственных принадлежностей,  ремонт автомашин, направляемых фронту, оказание продуктовой и финансовой помощи семьям мобилизованных и добровольцев. На данный момент на счёте осталось 320 тыс рублей и фонда конечно же нуждается в пополнении.

Вели на совещании разговор и о привлечении желающих служить в Вооруженных Силах на контрактной основе. Речь идёт не только об участии добровольцев в боевых действиях, но и в целом военной службе по контракту. Учитывая сложность международной обстановки и скопления у наших границ недружественных сил руководством страны принято решение довести численность армии России до 1,5 млн человек. Государство предлагает потенциальным защитникам отечества хорошие условия работы и стабильный доход, а также различного рода преференции.

Не обошли вниманием на совещании и вопрос благоустройства общественных пространств. Голосование за проект благоустройства уже стартовал, теперь наша задача, и не только жителей Николо-Берёзовки, где он будет реализован, но и всех краснокамцев обеспечить победу в конкурсе. А этого можно достичь только активным участием в голосовании. Поэтому просьба всем жителям - поддержать райцентр и проголосовать за один из двух предложенных проектов на сайте.  

Оперативное совещание в Краснокамском районе определило актуальные вопросы дня
Оперативное совещание в Краснокамском районе определило актуальные вопросы дня
Автор:Ирина Валиева
Читайте нас: