Все новости
Год полезных дел
14 Апреля 2023, 20:47

В Краснокамском районе новый глава администрации

13 апреля состоялось внеочередное заседание Совета района, на котором рассматривался один единственный вопрос – назначение главы администрации района. Для участия на заседании прибыли заместитель руководителя администрации Главы РБ Искандер Ахметвалеев, руководитель аппарата межведомственного совета общественной безопасности РБ Валерий Олейник, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Руслан Насретдинов.

В Краснокамском районе новый глава администрации
В Краснокамском районе новый глава администрации

13 апреля состоялось внеочередное заседание Совета района, на котором рассматривался один единственный вопрос – назначение главы администрации района. Для участия на заседании прибыли заместитель руководителя администрации Главы РБ Искандер Ахметвалеев, руководитель аппарата межведомственного совета общественной безопасности РБ Валерий Олейник, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Руслан Насретдинов.

Валерий Олейник являлся также председателем конкурсной комиссии, которая в течение предыдущих недель после ухода в отставку Рустама Мусина принимала заявления от кандидатов на пост главы администрации Краснокамского района. Их было трое, один из них накануне снял свою кандидатуру. В итоге претендентами остались и.о.главы администрации района Алексей Горбачёв и начальник Нефтекамской ветеринарной станции Ильяс Шафиков. Оба прошли конкурсные испытания, сдали экзамены на знание законодательства. В первой половине дня состоялось заседание конкурсной комиссии, в которую вошли шесть человек. На заседании Совета депутатам были представлены оба кандидата как достойные для замещения должности главы администрации района. Голосование проводилось в открытом формате, и первым на голосование была выдвинута кандидатура Алексея Горбачёва как набравшего наибольшие баллы в ходе конкурсных испытаний. Все 15 депутатов, присутствующих на заседании, проголосовали за его кандидатуру. И это не удивительно.

Алексей Александрович, свой, местный, краснокамский. Для жителей нашего района этот факт, как показало время, оказался существенным. Очень важно, когда руководитель района хорошо знает историю района, проблемы его территорий, людей, а главное – чувствует эту землю и дышит её прошлым, настоящим и будущим.

Таким человеком, на наш взгляд, является Алексей Горбачёв. Родители его выходцы из Республики Татарстан. Переехали и обосновались в Николо-Берёзовке в 60е годы. А спустя 10 лет после рождения первенца-дочери у них появился сын Алексей. Алексей Александрович закончил Николо-Берёзовскую школу. Начинал свою трудовую биографию, обучаясь в профтехучилище №139 и работая на Нефтекамском автозаводе. И далее, можно сказать, всю жизнь он учился, чем, наверное, многих удивит: учёба – сложная работа, и не каждому по плечу возвращаться к ней вновь и вновь.

А.Горбачёв закончил четыре учебных заведения по разным специальностям. Он историк, психолог, управленец, юрист. И свои знания он всегда подкреплял практикой, занимая те или иные должности в родном районе. Лишь на два года судьба забросила его в Нефтекамск, который даже сложно назвать «неродным», и то работа в городской администрации начальником информационно-аналитического отдела подковала его в сфере информационной работы.

Годы работы А.Горбачёва в отделе образования вообще можно считать историческими. Именно в этот период он, неугомонный и деятельный, запустил в наших школах разработанную им систему гражданско-патриотического воспитания, ввёл праздники «За честь школы», «За честь района», которые стали уже достоянием республики и стали распространяться в других муниципалитетах. По его инициативе начат выпуск газет поселений в формате «Вести в каждый дом». В период его руководства отделом образования район подтянулся по многим показателям, учащиеся участвовали в различных республиканских конкурсах, соревнованиях и занимали призовые места.

А будучи секретарём Совета А.Горбачёв занимался не только организацией и совершенствованием работы администраций сельских поселений, Совета района, но и активно продвигал в районе партийные проекты, в том числе проект ВПП «Единая Россия» «Реальные дела», благодаря которым в районе появилось уже сотни объектов, сделано множество действительно реальных и полезных дел. Неслучайно и в реализации проекта «Атайсал» мы одни из лучших в республике. Стараниями Алексея Горбачёва выигран федеральный грант и реализован проект благоустройства нижней части райцентра Николо-Берёзовка.

Вот, скажет кто-то, газета расшаркивается перед новым главой. Но газета никогда бы не стала этого делать, если бы человек того не заслуживал. Кстати, мы знаем его и как большого ценителя печатной периодики, чего сегодня редко встретишь среди руководителей нового поколения.

- Я знаю Алексея Александрович сравнительно недавно, года четыре, но в самом начале, когда я с ним познакомился он произвёл на хорошие впечатления по многим критериям. Очень хорошая информация приходила о нём от районов, но так часто бывает, а что меня удивило, в Уфе из разных людей, не связанных друг с другом, приходила информация положительная о нём. Он даже сам об этом не знает, два года назад было принято решение его у вас забрать для работы в Уфе. Но сложилось так, как сложилось, и это очень верный выбор, я думаю Краснокамский район серьёзно выиграет от сегодняшнего решения, - сказал Искандер Ахметвалеев.

 Он отметил, что в республике Краснокамский район на хорошем счету и пожелал и дальше работать единым коллективом, тем более в такое сложное время.

- Первостепенная задача – помощь нашим мобилизованными добровольцам, их семьям, особая забота должна быть  о семьях погибших бойцов. И конечно нужно продолжать  помогать СВО. А помощь СВО – это, прежде всего, наша экономика. Если мы позволим ей сползти вниз, как того хотят наши недруги, то выиграть схватку нам будет очень сложно. Ещё в советскую пору существовало выражение времён Великой Отечественной войны: «Урал победил Рур»: Урал - главный промышленный район СССР, Рур - промышленный район Германии. Война - это же не только боестолкновения, это и война ресурсов, война информационная, которая сейчас отличается особой грязностью; это и война экономик, война обществ. От консолидации общества, частью которого вы тоже являетесь, зависит скорость нашей победы и количество жертв, которые мы за неё отдадим, - поставил задачи перед новым руководством  Искандер Рауфович.

Валерий Олейник так же подчеркнул краснокамское происхождение избранного кандидата, отметил понимание им проблем района, видение путей их решения которые он продемонстрировал на итоговом собеседовании. «Но один он без вас, без всего населения этого не сделает, надеюсь, вы все окажете ему  помощь», - выразил он надежду.

С избранием на должность главы Алексея Горбачёва поздравил и председатель районного Совета депутатов Руслан Гарипов.

В ответном слове Алексей Горбачёв поблагодарил руководство республики, депутатский корпус, всё население района за оказанное доверие и заверил, что постарается оправдать те надежды, которые связывают с работой администрации земляки-краснокамцы.

Алексей Александрович отметил работу депутатского корпуса, который оценил как профессиональный и нацеленный на результат. Сказал также о том, что понимает масштаб проблем и задач в сельском хозяйстве, строительстве и ЖКХ, есть у него вопросы к работе образования, культуры, социальной сферы

О проблемах сельских поселений, с которыми последние годы плотно работал, А.Горбачёв знает, пожалуй, как никто другой. Только недавно завершились отчётные заседания сельских советов, в которых он участвовал будучи ещё на своей прежней должности. Но сельские поселения - это такой огромный объём задач, что Алексей Александрович предложил провести «круглые столы» с участием глав поселений, начальников отделов, руководителей служб, заместителей главы администрации и детально рассмотреть состояние населённых пунктов, обозначить проблемы, которые нужно решать безотлагательно и на перспективу. Новый глава сказал очень важную вещь: каждый вопрос и предложение жителей района будет учитываться и при необходимости вводиться на реализацию. В итоге будет составлена программа по каждому поселению.

Также он особо остановился на помощи СВО, подчеркнув, что  постарается сделать всё, чтобы наши ребята, участники СВО и их семьи, чувствовали эту помощь и заботу.

- Специальная военная операция накладывает на нас особую ответственность. Нам необходимо делать всё, чтобы были дисциплина, порядок и плановость. Люди требуют от нас такой же успешной и целенаправленной работы для того, чтобы мы были достойны тех ребят, которые сегодня  рискуют своей жизнью, - сказал новый глава.

Органы правопорядка он призвал направить усилия для обеспечения безопасности граждан и сохранения стабильности в обществе. В этом немалую роль он видит и в деятельности религиозных организаций, пообещав в свою очередь им поддержку.

Особо выделил Алексей Горбачёв работу с ветеранами, потому что, как он выразился, они отдали свои силы для того, чтобы Краснокамский район развивался и в итоге сегодня признан одним из лучших в республике. Понятно, что это не дело одного двух лет, это результат системной работы десятилетиями. Он наметил, что с ветеранами будут созданы особые отношения, чтобы взять у них лучший опыт и перенять советы. Ну и, конечно,  глава обратил свой взор на молодежь, за которым будущее района – им тоже будут оказаны всяческая помощь и поддержка.

В Краснокамском районе новый глава администрации
В Краснокамском районе новый глава администрации
Автор:Ирина Валиева
Читайте нас: