Все новости
Общие статьи
25 Мая 2023, 13:40

Фермер Вячеслав Ершов из деревни Карякино занимается разведением КРС

Житель деревни Карякино Вячеслав Ершов в 2013 году открыл свое крестьянско-фермерское хозяйство. За 10 лет существования КФХ фермер построил помещения, закупил технику, увеличил поголовье скота. Сегодня фермерское хозяйство отсеяло кормовые культуры, перевело скот на пастбища и готовится к началу периода заготовки кормов.

Фермер Вячеслав Ершов из деревни Карякино занимается разведением КРС
Фермер Вячеслав Ершов из деревни Карякино занимается разведением КРС

Житель деревни Карякино Вячеслав Ершов в 2013 году открыл свое крестьянско-фермерское хозяйство. За 10 лет существования КФХ фермер построил помещения, закупил технику, увеличил поголовье скота. Сегодня фермерское хозяйство отсеяло кормовые культуры, перевело скот на пастбища и готовится к началу периода заготовки кормов.

Вячеслав Васильевич долгие годы работал на заводе, а в 40 лет резко надумал заняться сельским хозяйством – решил, по его словам, попробовать что-то новое, да и мысли заняться фермерством были давно. К земле, говорит, все равно тянуло – видимо, эта черта передалась от отца, который до 70 лет работал в колхозе бригадиром.

- Зарегистрировал я КФХ, попросил земли в аренду. В то время практически все земли в округе обрабатывало хозяйство «Мир», свободных площадей с плодородной почвой не было. Поэтому мне достались площади, на которых в свое время был лес - его срубили, чтобы освободить под пашни, да потом эти пашни так и не засевали, так как почва «искусственных» полей оказалась неплодородной. На этих площадях почва – это, можно сказать, песок. Но пришлось работать с тем, что есть – на моих землях культуры плохо растут, поэтому зерновые даже не сею. Сажаю те культуры, которые и на такой почве могут дать хоть какой-то урожай, кормить-то скот надо, - рассказывает Вячеслав Ершов, показывая эти поля по пути на ферму.

Так, сначала проезжаем пастбища, «охраняет» которые электропастух. В день нашего визита сюда как раз собирались переводить скот из фермы. Фермер объясняет, что под пастбища выделил два участка – периодически переводит скот из одного в другой, чтобы трава успевала вырастать для корма скоту. Водоемов на этих участках нет, поэтому два раза в день возится вода для заполнения специально устанавливаемой емкости.

Далее уже начинаются посевные участки хозяйства – на них выращиваются кормовые культуры.

- Стараюсь засевать площади разными культурами, чтобы как-то разнообразить рацион скота. В этом году, например, посеял такую культуру как ежа – это растение злаковое, но буду заготавливать ее зеленую массу для кормовых целей, так как обладает высокой питательностью. Также потихоньку ввожу посевы козлятника – культуру было тяжело сеять, там много особенностей, но если приживется, она дает хороший урожай. Сажаю также клевер, тимофеевку с люцерной. Таким образом, получаю разнотравье – от таких кормов и привес скота больше. Для кормления скота закупаю также фураж, комбикорма, - рассказывает Вячеслав Ершов.

Здесь же успеваем выяснить, что все корма фермер заготавливает самостоятельно – за техникой работает и он, и два помощника, которые трудятся в хозяйстве. Благо, для этого есть вся необходимая техника для косьбы, ворошения и прессования сена. Технику, кстати, фермер приобрел в кредит, ведь без своей техники работать невозможно.

Таким образом, заготовке кормов здесь уделяется огромное внимание, ведь их наличие – это, прежде всего, благополучие хозяйства. Доехав до фермы, видим и подтверждение этому – навесы с заготовленными рулонами сена еще наполовину полные. А Вячеслав Васильевич объясняет, что каждый год заготавливает корма с запасом, ведь никогда не знаешь, какую погоду преподнесет очередное лето и даст ли возможность заготовить необходимое количество кормов.

Серьезная хозяйская рука чувствуется и на всей территории фермы – здесь расположены помещения для скота, оборудованы площадки для их выгула, есть бытовые помещения. Когда фермер начинал свою деятельность, на этом месте ничего не было, все это Вячеслав Ершов построил самостоятельно. Более того, оборудовал здесь скважину для воды, поэтому проблем с водопоем скота нет. А еще почти десять работал без электричества – выручал генератор, электричество сюда провели только недавно.

С момента начала деятельности фермер поменял и направление работы, и сегодня нашел пока оптимальный для себя вариант.

- Начинал я свою деятельность с содержания молочных коров – думал, буду производить и реализовывать молоко. Три года я пытался наладить реализацию молока, но качественное хорошее молоко переработчикам оказалось не нужно, самому реализовывать населению было тяжело. Поэтому я потихоньку переориентировался на мясное направление – решил откармливать скот и реализовывать мясо. Приобрел коров породы абердин-ангус, а в начале 2019 года купил 20 голов шестимесячных телят породы Герефорд. И начал увеличивать поголовье скота, - рассказывает Вячеслав Ершов.

Таким образом, на сегодняшний день в фермерском хозяйстве содержится порядка 100 голов скота, в том числе 50 голов маточного поголовья. Каждый год фермер ставит определенную группу скота на усиленный откорм, чтобы осенью провести забой.

Содержится в фермерском хозяйстве и порядка 150 голов овец. Сначала Вячеслав Ершов содержал овец романовской породы, но они не показывали хороший результат. Поэтому эту породу «разбавил» породой дорпер – для этого приобрел барана этой породы. В итоге «разбавленная» порода дорпер показывает хорошие данные – животные довольно быстро набирают вес, при этом мясо животных мягкое и вкусное (у чистого дорпера мясо жесткое). Животных в основном приобретают на мусульманские праздники – главное, чтобы к их наступлению у фермера были подросшие до товарного веса бараны и  овцы.

- Конечно, работу на земле простой не назовешь, этому делу нужно полностью посвящать себя. Особенно тяжело было в первые годы – базы как таковой не было, техники не хватало, а вести работу нужно. Но потихоньку за эти годы работу наладил, нашел пока удобный для себя вариант ведения деятельности. Большое значение в работе фермера играет и погода – когда она подводит, тоже непросто потом в колею входить. Вот и в этом году посев проводили в уже сухую землю, надеюсь, лето все-таки не подведет и дожди будут, и получится заготовить необходимое количество кормов, - делится Вячеслав Ершов.

Такими заботами и планами живет и работает опытный фермер Вячеслав Ершов, который с самого начала ведения фермерства обходится исключительно своими силами.

Фермер Вячеслав Ершов из деревни Карякино занимается разведением КРС
Фермер Вячеслав Ершов из деревни Карякино занимается разведением КРС
Автор:Лилия Насртдинова   
Читайте нас: