Все новости
Общие статьи
29 Ноября 2022, 16:00

Краснокамец Рафик Хузин стал героем публикации республиканского издания

Житель деревни Новоуразаево, имам-хатыб местной местной мусульманской религиозной организации Рафик Хузин стал героем проекта «Ярҙам - время добрых дел».

Краснокамец Рафик Хузин стал героем публикации республиканского издания
Краснокамец Рафик Хузин стал героем публикации республиканского издания

Житель деревни Новоуразаево, имам-хатыб местной местной мусульманской религиозной организации Рафик Хузин стал героем проекта «Ярҙам - время добрых дел».

В публикации «Башинформ» рассказано о жизненном пути Рафика Хузина, о том, что он считает добром и чему посвящает сегодня свою жизнь.

Мы же знаем Рафика Хузина как человека, активно строившего мечеть в деревне Новоуразаево. От фундамента до минарета, все прошло через руки, волнения и беспокойство Рафика Сагитовича. Торжественное открытие состоялось 16 сентября прошлого года, а разрешение на эксплуатацию было получено тремя месяцами позже. Среди почетных гостей на открытии был и Талгат Таджуддин, к которому за помощью во время строительства мечети Рафик Хузин ездил дважды, и оба раза возвращался со строительными материалами. Кстати, во время церемонии открытия мечети Талгат Таджуддин отметил эти старания имам-хатыба и поблагодарил за целеустремленность в таком большом деле.

А ведь многими годами ранее Рафик Хузин и не предполагал, что на заслуженном отдыхе станет имам-хатыбом. Как и тысячи его сверстников, после окончания восьмилетки в родной деревне Новоуразаево он получил специальность тракториста-машиниста в СПТУ № 15 города Нефтекамска. В 1980 году его призвали в ряды Советской Армии. Полгода учебки в Пскове – и вот уже Рафик Хузин боец ВДВ летит в горячую точку – Афганистан. Здесь он в числе других солдат охранял президента Бабрака Кармаля. Полгода его часть провела в Кабуле, а потом его определили в воюющий батальон. Там в провинции Гильменд, в 250 километрах от Кандагара, и пришлось понюхать пороху.

Сегодня Рафик Хузин не любит вспоминать эти страницы своей биографии. Но уже тогда он молился Аллаху, как умел, прося наставить его на путь истины, сохранить его жизнь и жизни его товарищей, и чтобы наступил мир над головой. Он прошел через тяготы войны, и смерть не раз заглядывала в его глаза, и, к счастью, проходила мимо. Видимо, для будущих свершений.

А будущее он строил, ценя каждый миг жизни. После демобилизации женился на любимой девушке Гульсум, с которой просидел за одной партой все восемь лет. Дальше была жизнь, наполненная мирными заботами и хлопотами. Рафик Сагитович устроился на работу в нефтегазодобывающее управление «Арланнефть». Здесь он проявил себя ответственным работником. Не зря по заданию руководства профессиональный машинист ежегодно участвовал в уборочной страде в колхозе «Красный партизан». 22 года каждое лето он убирал урожай, бороздя просторные золотистые нивы на комбайне. Шесть лет одерживал победы в районных соревнованиях комбайнеров, а однажды занял даже второе место в республиканском соревновании.

Жизнь была наполнена работой, семейными делами, воспитанием детей. Сначала на свет появилась дочь Лилия, потом сын Рамис – сегодня они работают, нашли свое место в жизни. Вся семья жила между двумя населенными пунктами – городом Нефтекамском, где у них своя квартира, и деревней Новоуразаево, где у них свой дом. И всю жизнь Рафика Хузина поддерживала супруга Гульсум Муксиновна. Даже в решении прийти к Аллаху они были едины - вдвоем с супругой они поступили учиться заочно в медресе «Мухамадия» в Казани, через четыре с половиной года его окончили. Тогда же они и задумались о строительстве мечети.

- Было даже неудобно осознавать, что у нас нет мечети. Ведь мечеть в деревне – это олицетворение духовности, чистоты, и её внутреннее наполнение каким-то образом переходит в сердца, мысли, намерения, поступки верующих, - делится Рафик Хузин.

Такое искреннее стремление Рафика Хузина возродить и поддержать религию предков, помогать односельчанам и единоверцам обрести веру, возродить нравственные начала, действительно, впечатляет. Став имамом, Рафик Сагитович стал руководить молитвами, направлять и наставлять свою общину через проповеди и уроки. Конечно, требователен он и к себе в первую очередь – считает, что прежде всего, он сам должен быть высоко духовным и нравственным человеком, понимать степень своей ответственности и свою роль.

 - Аллах говорит о том, что Он сотворил жизнь и смерть, чтобы проверить, кто из людей совершает добрые дела. Это и есть смысл человеческого земного бытия — творить добро. Я стараюсь во время вагазов–проповедей, бесед рассказывать об этом и убеждать своих последователей. Использую каждую возможность, - говорит Рафик Сагитович.

Но не только духовным воспитанием населения занят Рафик Хузин. Жители Новоуразаево и Новобалтачево выбрали его еще и старостой в 2018 году. Поэтому имам-хатыб решает и мирские вопросы. Например, под его руководством было заменено ограждение кладбища в Новобалтачево. Также имам-хатыб - активный участник всех мероприятий сельского поселения. На все праздники, юбилеи он совместно с культработниками поздравляет на дому ветеранов труда, тружеников тыла, солдатских вдов. Никто не остается без его внимания и заботы.

 

 

Краснокамец Рафик Хузин стал героем публикации республиканского издания
Краснокамец Рафик Хузин стал героем публикации республиканского издания
Автор:Лилия Насртдинова   
Читайте нас: