Все новости
Общие статьи
27 Ноября 2022, 11:20

Марина Кабирова: «Большая семья – это здорово!»

27 ноября отмечается День матери

Марина Кабирова: «Большая семья – это здорово!»
Марина Кабирова: «Большая семья – это здорово!»

Почему быть многодетной мамой – это счастье, и почему она ни за что не променяла бы свое «сегодня» с сыночком и лапочками - дочками на самую успешную карьеру, нам рассказала  мама троих детей Марина Кабирова из д.Воробьёво.

- Марина Николаевна, расскажите о себе и своей семье.

- Мне 31 год. У меня трое детей. С мужем разошлись три года назад, так что ребятишек воспитываю одна.

- Ваши дети – какие они? Похожие, разные? Дружные или нет?

- Старшей дочке Кире одиннадцать лет, дочери Александре девять лет. Младший сын  Илья, ему шесть лет. Сама удивляюсь: родители одни, а дети все разные, и по характерам, и по внешности. Кира - умница, отличница, учится в Нефтекамске в пятом классе в школе №6. Она во всём любит порядок. Саша – весёлая, озорная, огонёк. Учиться особо не любит. Она учится в третьем классе в начальной школе д.Воробьёво. Зато по дому шуршит, и кушать приготовит, и в доме уберется, всё успевает. Хотя, честно говоря, обе дочки умеют готовить. Сашка любит возиться с тестом, тесто у неё отменное получается. А Кира – мастер по котлетам, пюре. А как она курицу в духовке запекает – пальчики оближешь!

- Такие маленькие, и уже так хорошо готовят! Наверное, все в маму?

- Честно говоря, я готовить научилось, когда замуж вышла. А в детстве смотрела, как мама готовит, но сама не готовила. А девчонки у меня сами инициативу проявляют. Иногда их зову помочь, а когда сами летят: «Мам, что приготовить?» Сегодня Сашка тесто сделала, мне фото отправила. Хочет хачапури сделать, пока я на работе. Вот такие у меня помощницы.

- А сынуля?

- А Илюшка – это оторви и выкинь. Всё ломает, рушит. Но это мой любимчик, моя душа, избаловала я его, конечно.

- А с сёстрами не дерётся?

- Бывает, девчонки не хотят с ним играть, он в  атаку идёт.

- А отец  в воспитании детей участие принимает?

- Он когда с вахты приезжает, Киру и Илью к себе забирает. Илья в детский сад в городе ходит, и Кира в городе учится. Вот отец их и отводит, и приводит.

- Есть ли какая-то помощь со стороны? Бабушки-дедушки?

- У меня бабушка лежачая. Мама сейчас с ней живет в г.Агидель, ухаживает.

- Расскажите о своей работе.

- Сейчас я работаю на автомойке. Вообще, по профессии я штукатур-маляр, окончила с красным дипломом лицей №146 в г.Агидель. Работала на НефАзе маляром по покраске металлоконструкций. Работа нравилась, и зарплата была хорошая, но у меня началась аллергия на растворители. Тогда начальник цеха меня не отпустил, перевёл в слесари. Я даже отучилась на слесаря механосборочных работ. Но рядом с нашим цехом находились цеха, в которых красят, поэтому аллергия никак не отпускала. Пришлось уволиться. Когда Илюшка был маленький, я отучилась на мастера ногтевого сервиса. Работала на дому, принимала по три человека в день. Видимо, эта работа и спровоцировала потом у меня аллергию.

- А Вы в деревне Воробьёво родились?

- Нет, сама я из села Николо-Берёзовка. В 2011 году в деревню Воробьёво переехала сестра с семьёй. А я дом в деревне купила в 2019 году на материнский капитал.

- Из чего состоит Ваш обычный день? И как Вы все успеваете?

- Я встаю в пять часов утра. Готовлю детям кашу. Начинаю их будить по очереди. Илюшку в 6.20, Сашку – в 7.15, чтоб успеть заплести ей косички перед выходом из дома. А Кира учится во вторую смену. Везу Илью в детский сад, а потом – на работу. Работаю до восьми вечера.

- Давно машину водите?

- Шесть лет. Я как Илюшку родила, на права отучилась. Езжу на автомобиле Chery Sweet (QQ).

- Многодетная семья – это ваш осознанный выбор? Вы в какой семье выросли?

- Я сама из многодетной семьи. Нас тоже было трое детей.  Старший брат Алексей сейчас живет в Николо-Берёзовке, они с женой воспитывают троих детей. У сестры Ани тоже трое ребятишек. Её сын Кирилл и моя Кира учатся в одном классе. Большая семья – это здорово! Была б у меня возможность, я бы ещё родила. Даже не представляю жизни без своих ребят.

- Есть мнение, что трудно с одним ребенком, а с двумя и более уже проще. По Вашему опыту, это так?

- Не знаю. Но меня удивляет, когда мамочки не могут справиться с одним ребёнком. Я прихожу с работы, а вокруг меня: «Мам, мам…». Каждый хочет поделиться, у каждого свои новости, свои эмоции. Говорят, ребёнка надо целовать семь раз в сутки. И я стараюсь всем уделять внимание.  Вообще, я противник кнута, я никогда не ставлю детей в угол, стараюсь разговаривать, объяснять.

- Многодетность – это счастье или куча проблем?

-  Это и счастье, и куча проблем, которые всё равно решаются.

- Что для вас лучший отдых?

- Я мечтаю наготовить вечером вкусняшек, лечь с ними перед телевизором и смотреть киношки, мультики. А получается, что в 9 вечера я уже без сил падаю на диван и мне не до телевизора. У меня один выходной в неделю, и его я посвящаю генеральной уборке в доме.

- Во сколько ложитесь спать?

- В 22 часа у нас отбой. Это закон.

- У вас есть огород, хозяйство?

- Сейчас держу четырёх курочек. Участок большой, 16 соток. Он у меня весь засажен. По пять грядок чеснока, моркови, капусты, баклажанов, перцев. Заготовки делать не люблю. Все овощи замораживаю. А вот компоты варю из яблок, сливы.

- Какая у вас есть мечта?

- Мечтаю съездить с детьми на море. Я там никогда не была.

- Есть у вас какой-то девиз по жизни?

- Каждый вечер я засыпаю с мыслью: «Завтрашний день будет гораздо лучше сегодняшнего. Только вперёд с поднятым носом».

- А какой совет вы можете дать женщинам?

- Чаще улыбайтесь, цените и любите себя.

Автор:Марина Журомскас 
Читайте нас: