Все новости
Общие статьи
27 Сентября 2022, 09:25

Сорок лет в мире дошколят

27 сентября  - День воспитателя и всех дошкольных работников

Сорок лет в мире дошколят
Сорок лет в мире дошколят

Накануне Дня воспитателя и всех дошкольных работников мы побеседовали с заведующей детским садом №15 «Теремок» с.Куяново Тазкирой Рахимовой о любимой работе.

- Тазкира Мухаматсалиховна, детский сад №15 «Теремок» с. Куяново стал победителем районного конкурса  «Детский сад года – 2022». Быть первыми трудно?

- Это обязывает коллектив держать себя в определенном тонусе. Не стоять на месте, постоянно участвовать в различных творческих, профессиональных конкурсах. Я довольна своим коллективом и нашими детишками. Но больше всего я горжусь тем, что каждое утро наши воспитанники радостно бегут в детский сад, а родители знают, что их дети в надёжных руках.

- Сколько групп в детском саду и сколько детей всего посещают его?

- Всего у нас 12 групп, посещают детский сад 188 детей. В этом году мы впервые взяли детей в возрасте полутора лет. Последние годы принимали ребятишек с двух лет и старше. Раньше назывались ясельные группы, а сейчас у нас есть первая группа раннего возраста, вторая группа раннего возраста, а затем уже младшая, средняя и подготовительная группы.

- Как обстоят дела с кадрами?

- Небольшая кадровая проблема существует. В этом году у нас две работницы ушли в декретный отпуск, пригласила на работу нашу бывшую сотрудницу, которая сейчас на пенсии. Не рвутся особо на работу в детский сад. Сами понимаете, работа сложная, очень ответственная. Работать с детьми непросто. Педагог должен не только организовать всех детей в группе, провести занятия, каждому уделить внимание, проводить праздничные мероприятия, организовать работу с родителями, но и успеть подготовить всю необходимую документацию. Остаются только те, кто действительно любит детей и не может жить без детского сада. По-другому никак. Любовь к детям - только искренняя, перед малышами не слукавишь - они сердцем чувствуют. Зато уж те, кто у нас работает, к детскому саду прикипели всей душой. И неважно, кто они: воспитатель или его помощник, музыкальный руководитель или повар. У нас есть наставники с многолетним опытом работы, у которых 30-40 лет трудового стажа. Это старший воспитатель Лира Гайнутдинова, воспитатели Татьяна Лихачёва и Фанзия Адиева, музыкальный руководитель отдаленной группы в д.Новая Бура Фарида Муллаярова и другие. У нас очень сплоченный и дружный коллектив. Всего у нас работает 32 педагога. К нам в 2017 году присоединились детский сад №17 «Колосок» д.Старый Буртюк, детсад №14 «Дружба» д.Новая Бура, детский сад №16 «Березка» д. Новый Каинлык. Сейчас они считаются отдаленными группами. В детском саду «Теремок» работают три логопеда, два педагога - психолога, дефектолог. Имеются две группы компенсирующей направленности (занимаются дети с нарушением речи) и одна комбинированная группа для детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Как вы считаете, какую роль играет детский сад в жизни ребёнка?

- Детский сад играет очень важную роль в жизни ребёнка. Это не просто место, куда родители могут отдать своих детей на время рабочего дня. Кроме обучающих и развивающих занятий, которые ежедневно проводят высококвалифицированные педагоги и специалисты (музыкальные руководители, инструкторы по физическому воспитанию, логопеды, психологи, дефектологи), здесь есть ещё и то, чему невозможно научить на занятиях. Именно в дошкольном возрасте у детей формируются понятия о жизни: как вести себя с друзьями, как помогать другим, как отстаивать свои права и так далее. Всему этому невозможно в полной мере научиться дома. Ребёнок, посещающий детский сад, потом легче адаптируется в коллективе. Детский сад – это ведь удивительная страна детства, которая даёт возможность реализовать нам, педагогам, все свои способности, идеи, мечты, фантазии, а для наших воспитанников детский сад – это современный большой и тёплый дом. Бывает, утром, когда мама приведет ребенка в детский сад, он плачет, хочет к маме. А вечером, когда за ним приходят, ребенок говорит: «Ну что ты так рано пришла?»

- Сегодняшние дети сильно отличаются от тех, с кем приходилось работать тридцать-сорок лет назад?

- Мне кажется, раньше дети были более спокойные, послушные. Современные дети более информированные, так как родились и воспитываются в век компьютерных технологий. Ну, а в целом, дети есть дети, всегда любознательные, искренние.

-Как Вы считаете, учат ли дети чему-то взрослых?

- Вот как раз искренности в словах и поступках. Они учат нас радоваться каждому дню и самым простым вещам.

- Каков распорядок дня в детском саду?

- Распорядок дня в детском саду - это строгая, вплоть до минут, последовательность прогулок, приемов пищи, занятий, игр и дневного отдыха.  Весь день наших воспитанников расписан по минутам. В основном прием детей начинается с половины восьмого утра. Рабочий день заканчивается в 18 часов. Кого-то забирают раньше, но, в основном, до 6 вечера детки с нами. До пандемии у нас была дежурная группа, которая принимала детей уже с семи часов утра и вечером работали до 18 часов 30 минут. Пока идет прием, у детей свободная игра, самостоятельная деятельность, индивидуальная или подгрупповая работа. Далее всё строго по режиму дня: утренняя зарядка, завтрак, занятия со специалистами, прогулка, обед, дневной сон и т.д. В промежутках обязательно выделено время для самостоятельной деятельности детей.

- Принимают ли родители участие в жизни сада?

- Да, родители принимают активное участие в разных мероприятиях: выставках, конкурсах, праздниках, субботниках, акциях. Зимой горки сообща детям строят. Игровые площадки (а их у нас 12) расчищают от снега. Мамы и папы наших воспитанников – верные помощники, которые поддерживают нас во всех начинаниях.

- На ваш взгляд, что в детском саду требует внимания на сегодняшний день?

- Нам не помешали бы технические средства обучения. На сегодняшний день у нас в детском саду всего один проектор.

- Есть ли какие-то планы на дальнейшее развитие детского сада?

- В планах запустить дополнительные образовательные платные услуги. Большинство родителей сегодня заинтересованы во всестороннем развитии своих малышей с первых лет жизни, поэтому дополнительные образовательные программы в детских садах всегда востребованы.

 

Автор:Марина Журомскас 
Читайте нас: