Все новости
Общие статьи
19 Сентября 2022, 12:54

Объединились, чтобы работать лучше

Пчеловоды Дмитрий Полубояринов и Рамис Сарваров решили объединиться и работать вместе. И это решение уже приносит плоды – за несколько лет сотрудничества им удалось внедрить новые методы работы, увеличить производство меда и даже заняться матководством.

Объединились, чтобы работать лучше
Объединились, чтобы работать лучше

Пчеловоды Дмитрий Полубояринов и Рамис Сарваров решили объединиться и работать вместе. И это решение уже приносит плоды – за несколько лет сотрудничества им удалось внедрить новые методы работы, увеличить производство меда и даже заняться матководством.

Дмитрий Полубояринов – пчеловод с огромным стажем. Рамис же, наоборот, молодой пчеловод, который занялся этим делом после армии. 

- С Рамисом мы познакомились на собрании пчеловодов. Разговорились, поделились, кто как работает, какие трудности испытывает, что хотел бы поменять в своей работе, какие планы по развитию дела строит. И тут поняли, что многие наши взгляды по ведению работы совпадают. А если объединить сильные стороны каждого из нас, то выиграют оба. Так и скооперировались, стали работать вместе. Было это около четырех лет назад. Основную часть работы делаем оба, но техническая часть больше на Рамисе, а реализацией меда больше занимаюсь я, - рассказывает Дмитрий Полубояринов.

С того момента пчеловоды и свою работу стали строить чуть по-иному. Во-первых, оба считали, что лучше иметь меньше, но сильные продуктивные пчелосемьи, чем много слабые и малопродуктивные. Поэтому первым делом закупили ульи, за счет которых обновили и усилили пчелосемьи.

Во-вторых, стали внедрять в свою работу новые методы. Одним из них стало приобретение двух прицепов для перевозки ульев. Сегодня прицепы с ульями мы застали в деревне Новый Янзигит, но в пору сбора меда они находятся там, где идет медосбор.

- Работаем с этими прицепами второй сезон. Весной на эти прицепы мы загружаем ульи и снимаем их оттуда только осенью, чтобы переместить в омшаник. Весной, например, отвозим ульи туда, где цветут ива, орешник, дуб – пчелы там собирают мед. Потом прицепы перемещаем на место цветения липы, а затем туда, где цветет разнотравье, гречиха, например. В прошлом году возили прицепы даже в Шаранский район – ставили рядом с полями донника и фацелия. Мед мы тогда получили отличный, хотя, как  помните, из-за засухи многие пчеловоды остались без меда. С этими прицепами работать очень удобно – не нужно ульи загружать и разгружать, можно быстро менять дислокацию и ехать туда, где пчелы смогут собирать мед, - рассказывает Дмитрий Полубояринов.

Еще одним положительным моментом работы «пчелоприцепов» является возросшая производительность меда. Так, если ранее пчеловоды получали с одного стационарного улья 30-35 килограмм меда, то теперь, такие мобильные улья позволяют получить до 100 килограмм меда. 

Но держат пчеловоды и классическую стационарную пасеку – расположена она на живописной поляне посреди леса, недалеко от села Староянзигитово. Пчеловоды решили своими силами укреплять и обновлять пчелосемьи. Для этого занялись матководством – оборудовали своеобразный «детский сад», где выводят маток, здесь же матки облетаются. В этом году, например, вывели 80 маток, а до этого маток приходилось закупать.

Работают пчеловоды с породой пчел карника - говорят, у этих насекомых миролюбивый и спокойный характер. 

Еще одним достижением пчеловодов и, в частности, воплощением задумки Рамиса Сарварова, стало строительство апидомика на территории пасеки. 

- Построить апидомик мечтал давно, и четыре года назад начал строительство. Делали потихоньку. Поднял сруб из липы, потом уж потихоньку делал крышу, перегородки, пол, потолок, оборудовали два лежачих места. Получилось то, что хотел. Это для души скорее. В этом году запустили его, очень нравится. Здесь лежишь (в жару, кстати, в домике прохладно) и дышишь ароматом меда, самый аромат во время медосбора. Такой сеанс оздоравливает, успокаивает, чувствуется прилив сил, поднимается настроение, снимается напряжение, - рассказывает Рамис Сарваров.

Пользоваться апидомиком можно с апреля по октябрь – весь период, пока пчелы бодрствуют.

Желание экспериментировать сподвигло пчеловодов опробовать работу и с колодами – именно так работает бортевое пчеловодство. Колоды в количестве двух штук Рамис и Дмитрий приобрели два года назад и установили на пасеке. Заселив пчел в такой «улей», они обеспечили им условия, максимально приближенные к природным. Нужно отметить,  объем добычи меда в колодах в разы меньше, чем при использовании прямоугольного домика, даже взяток из него берут лишь раз в два года. Но мед, заготавливаемый пчелами в улье-колоде, гораздо ароматнее, вкуснее, выдержаннее. Так оно и оказалось – из вскрытой при нас колоде мгновенно распространился насыщенный медовый аромат, а мед в сотах поразил особенно насыщенным вкусом.

Такими делами-заботами и заняты сегодня пчеловоды Дмитрий Полубояринов и Рамис Сарваров – умело сочетая опыт и энтузиазм, они вместе развивают любимое дело.

Объединились, чтобы работать лучше
Объединились, чтобы работать лучше
Автор:Лилия Насртдинова   
Читайте нас: