Все новости
Общие статьи
5 Сентября 2022, 20:44

В селе Кариево благоустроили родник

Сегодня в селе Кариево состоялось открытие обновленного родника – объект благоустроили по программе «Реальные дела».

В селе Кариево благоустроили родник
В селе Кариево благоустроили родник

Сегодня в селе Кариево состоялось открытие обновленного родника – объект благоустроили по программе «Реальные дела».

Местный родник у жителей села всегда пользовался популярностью – вода из него отличается высоким качеством и отменным вкусом. Только вот за последние годы территория вокруг него стала зарастать бурьяном, постройка рядом сильно обветшала, а подходящей площадки для забора воды и вовсе уже не было. Поэтому сельчане обратились в администрацию района с просьбой благоустроить родник. Их просьба была услышана. А воплотить ее помогла программа «Реальные дела».

Работы по благоустройству проводил подрядчик в лице ООО «Тепловые сети». За сравнительно короткий период родник огородили забором,  построили над ним навес, обустроили площадку для забора воды, установили здесь скамейку, обновили и место выхода источника. Работы обошлись в 200 тысяч рублей.

- Этот родник у сельчан пользуется спросом, мы постоянно воду отсюда берем – она очень вкусная, словами не передать. Многие выходцы деревни живут в городе, но за водой они приезжают именно сюда, говорят, другой такой нет. Поэтому мы, конечно, очень рады, что наша просьба благоустроить родник была услышана и теперь мы здесь можем спокойно брать воду – для этого создали все условия, очень удобно все сделали, - говорит жительница села Людмила Пикташева.

А Нина Шаяхметова в день открытия уже пришла на родник с коромыслом – говорит, что живет от родника далековато, но всегда приходит сюда за вкусной водой из которого получается самый лучший ароматный чай.

Кстати, родник, который дарит людям столь вкусную воду, называется «Ачибай памаш» - по имени человека, который основал его, первым обустроив бивший из-под земли ключ.

- Воду тут местные жители брали издавна. А мой дед первым тут сделал навес и обустроил площадку – чтобы воду брать было легче. С тех пор, рассказывают, люди стали сюда еще чаще приходить. Родник, конечно, время от времени благоустраивали, но в последние годы он пришел в плачевное состояние. А сегодня на него приятно смотреть – здесь стало очень красиво, - рассказывает внук основателя родника Степан Бикбатыров.

А глава Кариевского сельского поселения Илюс Хайбрахманов отмечает, что благодаря участию в программе «Реальные дела» за последние годы в поселении удалось решить много вопросов по благоустройству. Благоустройство родника в селе Кариево было еще одним пунктом, которое давно требовало решения. Теперь родник будет еще долгие годы служить сельчанам.

 

В селе Кариево благоустроили родник
В селе Кариево благоустроили родник
Автор:Лилия Насртдинова   
Читайте нас: