Все новости
Общие статьи
2 Мая 2022, 10:35

Какие специалисты нужны району?

На сегодняшний день в районе зарегистрировано 215 безработных граждан, уровень безработицы составляет 1,56% - показатели достигли допандемийного уровня. А вот проблема нехватки специалистов в некоторых отраслях остается открытой.

Какие специалисты нужны району?
Какие специалисты нужны району?

На сегодняшний день в районе зарегистрировано 215 безработных граждан, уровень безработицы составляет 1,56% - показатели достигли допандемийного уровня. А вот проблема нехватки специалистов некоторых профессий остается открытой.

В числе самых актуальных вакансий на сегодняшний день вакансии врачей – район остро нуждается в узких специалистах. Проблема нехватки врачей в районе не нова, особо остро она ощущалась во время пандемии, остается вопрос открытым и сегодня.

Вообще, по району на сегодняшний день имеется 153 вакансии, но для большей части безработных граждан вопрос поиска работы по-прежнему остается открытым. 

Конечно, при просмотре вакансий и специальностей, стоящих на учете в ЦЗН граждан, находится немало совпадений и, кажется, что подобрать работу для таких людей несложно. Но не тут то было. Оказалось, что работать поварами, например, люди не идут в основном из-за сложного графика работы – сменная работа многих не устраивает. Наблюдается и чуть иная ситуация: в базе есть вакансии водителей, и в числе безработных граждан тоже есть водители – но на учете стоят те граждане, которые уже не могут работать водителями по состоянию здоровья. В числе причин отказа граждан от предлагаемой работы и низкий размер оплаты труда – людей, не готовых трудиться практически за минимальный размер оплаты труда тоже можно понять. И с такими «несовпадениями», непонятными на наш обывательский взгляд, специалисты ЦЗН сталкиваются каждый день.

Также в топе работодателей района (по количеству вакансий) находятся Арланский кирпичный завод, Краснокамская ЦРБ, Краснокамский ПНИ «Раздолье».

Какие специалисты нужны району?
Какие специалисты нужны району?
Автор:Лилия Насртдинова   
Читайте нас: