Все новости
Общие статьи
25 Ноября , 11:40

Команда района стала лучшей в спортивном туризме

С 19 по 21 ноября в Уфе проходил финал 29-х сельских спортивных игр по пешеходному туризму. По итогам соревнований команда Краснокамского района стала первой. Трое из восьми спортсменов команды стали призерами в личном зачете.

Соревнования проходили в парке «Победа» г.Уфы. И, хотя пешеходный туризм - это летний вид спорта, но из-за сложной эпидемиологической обстановки чемпионат перенесли на более поздний срок. Так, погодные условия усложнили и так непростые соревнования, но спортсмены не растерялись, собрались, умело распределили свои силы, и проходили дисциплины, несмотря на мокрый снег и холодный ветер.

Нужно отметить, борьба была непростой - за звание лучших боролись команды из 11 районов республики. Маршрут соревнований представлял собой 6 этапов, в числе которых бревно, маятник, нависная переправа через овраг и спуск. Этапы спортсмены должны были преодолевать при помощи личного снаряжения. Выступали как группой, так и связками. Учитывались результаты каждого спортсмена и в личном зачете.

По итогам прохождения этапов две краснокамки заняли призовые места среди женщин: Ольга Изилаева — второе место, Илюза Габдрахманова стала третьей. А Рамис Нигаматов показал лучший результат – стал чемпионом сельских спортивных игр по спортивному туризму.

Краснокамец Рамис Нигаматов выступает за сборную района уже не первый год. Три года назад стал чемпионом России по спортивному туризму. И вот в XXIX сельских спортивных играх республики опередил более 40 соперников.

- В личке я занял первое место, оторвавшись от своего ближайшего соперника на 15 секунд. На этой дистанции это хороший отрыв. В связке мы бежали с новеньким участником, хотя у нас состав определенный, и команда слаженная, она строилась более 5 лет. И заняли все мы хорошие места. В группе мы тоже заняли первое место. В группе та же самая дистанция, но бежим все вместе, вчетвером. Результатом очень довольны. В этот раз мы заняли первое место в общем зачете. И в индивидуальных дисциплинах мы взяли очень хорошие места, - рассказывает Рамис Нигаматов:

Сейчас сборная команда района готовится к зимнему виду спортивного туризма. Планируется, что соревнования по этой дисциплине пройдут в Нефтекамске в феврале 2022 года.

Автор:Лилия Насртдинова