На объединённом заседании антинаркотической, антикоррупционной комиссий, комиссии по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью, наблюдательной комиссии по социальной адаптации лиц, освободившихся их мест лишения свободы, Координационного совета по семейной политике заведующий наркологическим диспансерным отделением ЦГБ г.Нефтекамска Амирьян Галиев сообщил, что больных алкоголизмом и наркоманией стало заметно меньше. Хотя уменьшение количества обращающихся в части алкоголизма он относит отчасти к ограничительным мерам, принятым центральной городской больницей в связи с коронавирусом: госпитализация в наркодиспансер - строго по результатам теста на ковид-19. А какой запойный пациент будет ходить сдавать анализ, да ещё ждать результаты три дня? В июне отделение и вовсе закрыли, так как оно временно стало «чистой зоной» для «воюющих» с коронавирусом медработников. И что с гордостью констатировал Амирьян Хатипович, ни среди медработников, ни среди пациентов наркодиспансера заражений коронавирусом не произошло.
- Несколько лет назад мы били тревогу, что будем делать с подростками? Казалось, скоро процесс станет неуправляемым. Но к нашей чести, среди состоящих на учёте с наркоманией сегодня детей и подростков нет. Взрослых трое. И это тоже в разы меньше, чем было ранее. Когда-то у нас героиновых наркоманов было по городу и району 700, сегодня осталось 43, - льёт бальзам на душу Амирьян Галиев.