В районе завершается техосмотр техники, которая будет участвовать в весенних полевых работах. Техника хозяйств «Племзавод-«Алга», «Восход», «Заря», «Нур», «Кама» прошла техосмотр, устранив полученные ранее замечания. Успешно техосмотр прошли на днях и трактора ООО «Раздолье».
Нужно отметить, аграрии продолжили работать и в период действия режима самоизоляции, ведь посевная должна пройти в любом случае. Ну а предусмотренные профилактические меры в период угрозы распространения коронавируса тружениками села выполняются неукоснительно - работают они в масках, перчатках, с использованием дезсредств. Всем необходимым их обеспечивает хозяйство.
- К прохождению техосмотра хозяйство готовилось тщательно, сегодня на «суд» инженера-инспектора выставили 14 единиц тракторов, которые будут участвовать в посевной кампании. Яровой сев нам предстоит провести на 1600 гектарах – имеющаяся техника, рабочие кадры позволят отсеяться в агротехнические сроки. Для проведения посевной у нас имеется достаточное количество семенного материала, закупили 21 тонну ГСМ, пока есть в наличии 15 тонн минеральных удобрений. Осталось только технике пройти техосмотр и получить допуск к эксплуатации. И можно будет выходить в поле, как только позволит погода, - рассказал перед началом техосмотра руководитель ООО «Раздолье» Зафиль Нурлыев.
Первым из раздольевцев на линию техосмотра выходит энергонасыщенный колесный трактор Т-150 под управлением опытного механизатора Альберта Ахмадишина.
Главный государственный инженер-инспектор инспекции Гостехнадзора МР Краснокамский район Разиф Ханов проверяет исправность рулевого управления, тормозной системы, свето- и звукосигнализации и других моментов, наличие зеркал, противооткатных упоров, огнетушителя и аптечки. А главное, наличие необходимых документов, как самого механизатора, так и техники. В итоге, проверку трактор проходит достойно – претензий к техническим параметрам его работы у инспектора не возникает. И в этом, прежде всего, заслуга механизатора – значит, как надо подремонтировал свою технику в срок.
- Этот трактор капитально ремонтировали года четыре назад, после этого проблем с ним нет, проводим только текущий ремонт – ухаживать за техникой в любом случае надо. В этом сезоне, например, проводили мелкий ремонт, проверили тормоза, заменили задние колеса, отрегулировали другие моменты. На этот трактор планируется агрегатировать посевной комплекс Агратор - буду работать непосредственно на посеве, - говорит Альберт Ахмадишин.
А в этот момент «ответ» перед госинспектором держат другие механизаторы и трактора – проходят техосмотр по тому же формату. Разиф Хамзинович говорит, что основными причинами не прохождения техосмотра являются неисправность рулевого механизма, неисправность световой сигнализации, несоответствие требованиям эксплуатации техники, несоответствие нумерации агрегатов, отсутствие в удостоверении тракториста-машиниста категории на право управления сельскохозяйственным самоходным механизмом и другие моменты. И тут же отмечает, что в этом хозяйстве таких причин не выявляет, замечаний не выносит. Поэтому представленная сегодня на техосмотр техника проходит его полностью.
Всего в хозяйствах района зарегистрировано 133 единицы техники. 34 из них не будут участвовать в весенне-полевых работах, так как предприятия, к которым они относятся, находятся в конкурсном производстве.
В итоге на посеве будут работать 99 единиц техники. Также есть большой резерв техники в частном секторе - многие хозяйства заключают договора с ними весенне-полевым работ. Поэтому нехватки техники для проведения весенних полевых не будет. Главное - всем для участия в посевной нужно пройти техосмотр, - заключил Разиф Ханов и добавил, что инспекция переехала из города Нефтекамск в Николо-Березовку по адресу: Дорожная 48, 1 этаж, здание Дома быта.