Все новости
Общие статьи
17 Июня 2019, 16:52

Народ наш единый, играй и ликуй, здесь удалью плещет, шумит Сабантуй.

В прошлую субботу краснокамцы и нефтекамцы отпраздновали всенародный Праздник плуга.

В прошлую субботу краснокамцы и нефтекамцы отпраздновали всенародный Праздник плуга.
На празднично украшенном майдане Сабантуя с утра звучит веселая музыка. Прямо у ворот гостей встречает башкирская юрта, оформленная Новокаинлыковским сельским поселением. Далее расположены русское, марийское и татарское подворья Куяновского, Арлановского и Новоянзигитовского сельских поселений.
В назначенное время на место проведения Сабантуя подъехал автобус с «хозяевами» - главами администраций Краснокамского района Рустамом Мусиным и города Нефтекамска Ратмиром Мавлиевым и гостями сегодняшнего праздника. Хозяева, потому что впервые за последние 13 лет район и город организовали совместный Сабантуй. И Рустам Маратович, и Ратмир Рафилович уверены, что район и город – единое целое и поэтому у нас и радости, и проблемы общие и нам делить нечего. И делегация гостей в этом году была солидной. В ее составе два депутата Государственной думы Российской Федерации, пять депутатов Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан и заместитель Премьер-министра республики.
Их встретили руководители хозяйств, аксакалы, участники художественной самодеятельности.
Хорошо подготовились к празднику и нефтекамцы. Они организовали детский сабантуй, который почти ничем не отличался от настоящего. Здесь были представлены и творения местных мастеров, и крестьянская утварь, и показательные выступления участников художественной самодеятельности и спортсменов. Гости здесь попробовали стрелять из лука, бить горшки с завязанными глазами и соревноваться в распиловке дров.
Гостям также понравилась аллея мастеров. Чего только здесь не было? Тут и вышивка, и полотна местных художников, и самодельные музыкальные инструменты, и куклы в национальных костюмах…
Подробнее читайте в газете “Краснокамские зори” (№49).
Читайте нас: