Все новости
Общие статьи
6 Июня 2019, 10:03

Путин потребовал избавиться от позора с "обманутыми дольщиками"

Глава государства отметил, что интересы граждан надо защитить, не навредив строительной отрасли.

Президент России Владимир Путин на заседании правительства во вторник потребовал в ближайшие годы покончить с феноменом "обманутых дольщиков", не навредив при этом строительной отрасли.
"Нам нужно сделать все, что от нас зависит, для того, чтобы в ближайшее время, в ближайшие несколько лет, пару лет, мы избавились от такого позорного словосочетания и явления как "обманутый дольщик", - сказал российский лидер.
"Нужно переложить риски с плеч граждан на плечи финансовых организаций, на застройщиков и на государство", - сказал президент, отметив, что это необходимо сделать так, чтобы "не нанести ущерба объемам жилищного и другого строительства".
"Надо очень внимательно к этому отнестись. Мы поэтому все решения, которые принимали в этой сфере, сверяли со строительным бизнесом, это очень важный сектор экономики, один из локомотивов развития и обеспечения темпов роста всей экономики страны", - добавил президент.
Путин рассчитывает, что власти будут держать данный вопрос под контролем, и "при необходимости [будут] вносить необходимые коррективы - но с тем, чтобы не тормозить процесс, а наоборот, - ускорить его и сделать его эффективным". "Очень аккуратно нужно к этому подходить, но двигаться в этом направлении нужно обязательно, двигаться так, как у нас запланировано и решено на уровне законов и подзаконных актов правительства РФ", - заключил глава государства.
Глава Минстроя Владимир Якушев на совещании заверил, президента, что долевое строительство за пару лет окончательно уйдет в прошлое и все застройщики переключатся на проектное финансирование, когда, деньги дольщиков на эскроу-счетах остаются нетронутыми вплоть до сдачи объекта в эксплуатацию. "Все что касается проектов, которые подпали под постановление правительства, они должны закончить данные проекты не более чем в течение двух лет. Их больше не будет", - сказал министр.
https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/474957
Читайте нас: