Все новости
Общие статьи
5 Июня 2019, 17:33

Надежда на молоко

В хозяйствах идет летнее лагерное содержание скота.

С переводом скота в летние лагеря надои молока во многих хозяйствах стали расти – выпас скота на пастбищах с хорошим травостоем дает свой результат. Одним из таких хозяйств является ООО «Восход» - за день здесь надаивается примерно 16 центнеров молока.
Чтобы получать большое молоко, в летнем лагере хозяйства созданы хорошие условия, есть холодное и горячее водоснабжение, действует молокопровод. То есть, труд доярок намного облегчен, поэтому доение коров для них довольно быстрый процесс – коров только и успевают загонять в загоны для дойки и «подключать» к доильному аппарату, а дальше, как говорится, работает техника. Момент вечерней дойки мы и застали в свой приезд в летний лагерь, с дойкой коров проворно справлялись всего три доярки.
- В летнем лагере у нас содержится около 200 голов крупного рогатого скота, в том числе 150 дойных коров. Благодаря тому, что работа практически автоматизирована, с их доением справляются доярки Чулпан Галимянова, Зарема Ямилова и Айгуль Ямилова. Но нужно сказать, что на каждую доярку приходится большой объем работы, который требует много терпения и сил – за дойку им приходится доить по 50 коров. К тому же и от их опыта, в том числе, зависит рост надоев молока. Скот в летний лагерь мы перевели еще 3 мая, с переходом на пастбищное содержание надои постепенно стали расти и на сегодняшний день имеем неплохой рост надоев молока, - говорит заведующий фермой Магфурьян Галимянов.
Кстати, чтобы помочь увеличению надоев, дойным коровам во время утренней и вечерней дойки дают по 3 килограмма зернофуража. Ну а основные корма скот, конечно, получает на пастбищах хозяйства, на которых находится с раннего утра до позднего вечера. Выпас скота здесь ведут пастухи Лена Рахматуллина, Фирдавис Гиздатов, Раис Исламов, Владислав Мальцев – работают они через день. В день нашего приезда на смене были Лена Рахматуллина и Фирдавис Гиздатов, которые пригнав скот на вечернюю дойку, освобождали от седел своих помощников – лошадей. «За целый день устаешь, конечно, да и погода ведь не всегда бывает такая теплая и солнечная, как сегодня. А без лошади никак, она мой главный помощник», - говорит Фирдавис абый.
Ну а добытое большим трудом молоко собирается здесь в охладителе – его объем более двух тонн. Молоко, надаиваемое вечером и ранним утром следующего дня, охлаждается в нем до необходимой температуры - как раз к приезду покупателя утром. Из надаиваемых в лагере 1600 килограммов молока хозяйство реализует чуть более 1400 килограммов в Илишевский молзавод.
- Сегодня молоко реализуем по 20 рублей за килограмм – в этом плане ситуация по сравнению с прошлым годом, когда молоко приходилось реализовывать почти за 15 рублей за килограмм, обстоит лучше. Чуть лучше у нас обстоят дела и с надоями – сегодня, по сравнению с прошлым годом, на этот период молоко идет с плюсом в 300 килограмм. Это свой результат начал показывать приобретенный племенной скот. В числе поголовья есть еще коровы, готовящиеся к отелу, думаем, с их отелом надои еще чуть подрастут. В общем, на молоко возлагаем большие надежды, ведь именно «живые» деньги от его реализации помогают хозяйству справляться с текущими затратами, в том числе на запчасти и горюче-смазочные материалы, - рассказывает руководитель хозяйства Ильнур Ахунов.
А впереди затрат предстоит немало – совсем скоро начнется заготовка кормов.
Читайте нас: