Все новости
Общие статьи
7 Мая 2019, 15:20

Имеешь сельскохозяйственные угодья, исполняй обязанности по поддержанию их плодородия

На заметку собственникам и арендаторам сельхозземель.

Правовой статус граждан и юридических лиц, являющихся правообладателями земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, определяется нормами земельного законодательства, устанавливающими их права и обязанности.
Зачастую, особенно собственники земельных участков указанной категории земель, не утруждают себя исполнением всего спектра возлагаемых на них законом обязанностей. Так, не всегда проводятся мероприятия по поддержанию необходимого для возделывания сельскохозяйственных культур плодородия земель.
В соответствии со статьями 13, 42 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 8 Федерального закона от 16.07.1998 г. № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» собственники, владельцы, пользователи, в том числе арендаторы, земельных участков обязаны содействовать проведению почвенного, агрохимического, фитосанитарного и эколого-токсикологического обследований земель сельскохозяйственного назначения, то есть выполнять установленные требования и проводить обязательные мероприятия по улучшению земель.
Агрохимический анализ почвы имеет немаловажное значение. Он необходим для определения степени обеспеченности почвы основными элементами минерального питания, определения механического состава почвы, водородного показателя и степени насыщения органическим веществом. Он способствует принятию целесообразных и продуманных решений, способствующих организации мероприятий по повышению плодородия используемых земель.
Согласно республиканскому законодательству, регулирующему вопросы обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, хозяйствующие субъекты, использующие сельхозугодья, обязаны иметь и вести агрохимический паспорт поля.
1 августа 2018 года Правительством Республики Башкортостан утверждены Правила обеспечения сохранения и восстановления плодородия земель сельскохозяйственного назначения (постановление № 369), в соответствии с которыми в целях обеспечения сохранения и восстановления плодородия земель сельскохозяйственного назначения собственники, землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны:
- не допускать существенного снижения плодородия почв относительно зафиксированных в агрохимическом паспорте поля при последнем агрохимическом обследовании почв показателей в соответствии с критериями существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 .07.2011 г. № 612;
- осуществлять известкование, гипсование, фосфоритование почв по результатам агрохимического обследования, проводимого специализированными организациями.
Если перечисленные выше обязательные требования законодательства не будут исполнены, то есть не будет проведено агрохимическое обследование земельного участка сельскохозяйственного назначения, то должностным лицом Россельхознадзора при проведении проверки в отношении его правообладателя может быть составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающей высокие штрафные санкции.
В дополнение к сказанному следует отметить о закреплении на законодательном уровне государственной поддержки мероприятий по повышению плодородия земель. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» сельскохозяйственные товаропроизводители вправе рассчитывать на оказание государственной поддержки для проведения мероприятий, в том числе по стимулированию применения удобрений за счет средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.
Читайте нас: