Все новости
Общие статьи
30 Апреля 2019, 16:15

«Мир», труд, май!

Мировцы заканчивают подготовку почвы под посев.

В хозяйстве «Мир» полным ходом идет весновспашка под посев яровых зерновых – на данный момент на дисковании работают две единицы техники К-700. До этого мировцы завершили боронование многолетних трав.
На бороновании многолетних трав хорошо себя проявил Владимир Петров, а после завершения этих работ его задействовали в бороновании площадей под посев.
Ну а один из К-700 мы без труда находим на одном из полей хозяйства – и без того приметную ярко-желтую технику «сопровождает» внушительная стая птиц.
- Видите, как весело работать, не скучно, - отшучивается по этому поводу механизатор Георгий Александров. – Ну а если серьезно - непростая нынче посевная, земля непросто поддаётся обработке. Вроде бы и снег рано сошёл, и погода ясная была, но земля просохла неравномерно – где-то пыль столбом стоит, а местами почва влажная, - рассказывает Георгий Изибаевич.
А сравнивать ему есть с чем – на этом тракторе он работает больше 10 лет, столько же, по его словам, «таскает» дискатор. Этот опыт и помогает ему успешно проводить дискование исходя из особенностей почвы нынешнего года. А еще хорошо подготовленная техника прибавляет уверенности.
- Ремонтировал технику сам – раз сам на ней работаю, хорошо знаю, какие детали нужно обновить, на какие неполадки обратить особое внимание. Все механизаторы у нас свою технику ремонтируют. Ведь как технику для себя подготовишь – так работать и будешь, - говорит Георгий Александров.
А работа на полях хозяйства кипит допоздна, «как солнце село – домой!» - описывает этот момент механизатор. Держать такой темп работы помогает и организованный подвоз питания – механизаторам на поле подвозят обед и ужин.
Но так как техника – «вещь» капризная, останавливают работу механизаторы не только на обед и ужин, случаются, порой, и поломки. Как раз во время непредвиденной остановки по техническим причинам застали мы вторую единицу, задействованную на обработке почвы.
- Ничего серьёзного, мелкая поломка – здесь же уже и устраняем. Тем более и помощь сразу подоспела, - говорит механизатор Алексей Шайдуллин, а помощью называет Альбина Шаймарданова, подъехавшего сюда на спецтехнике.
Вообще, работа по устранению на месте разных неполадок техники и агрегатов в хозяйстве организована хорошо – для этого предусмотрен выезд на место специальной техники со всем необходимым оборудованием, в том числе с возможностью проводить сварочные работы. Поэтому техника не делает больших перерывов – специалисты быстро возвращают ее в строй.
Но, несмотря на то, что обработка почвы под посев подходит к завершению, в хозяйстве начинать посев не спешат.
- Земля под посев у нас ещё не «поспела»: вот только замерял температуру на глубине посева – показывает +1 градус, это низкая температура. Для того, чтобы начать сеять, необходимо дождаться хотя бы +3 +4 градусов на глубине посева. Поэтому мы не спешим, - объясняет главный агроном хозяйства Павел Иштубаев.
И планирует переждать заморозки, которые на днях обещают, а к концу недели, если земля прогреется, начать посев. Эта работа, по его словам, в хозяйстве не должна затянуться – землю под посев завершают обрабатывать, механизаторы заканчивают подготовку сеялок (проводят последние технические регулировки). Провести посевные работы в оптимальные агротехнические сроки хозяйству позволит и достаточная обеспеченность горюче-смазочными материалами, семенами зерновых и зернобобовых культур.
Читайте нас: